Консультация дерматолога /

Непонятные новообразования на коже ног — вопрос №1229962

Здравствуйте. В течение нескольких месяцев стали появляться непонятные новообразования на коже левой ноги. Первым появилось вот эта корка на тыльной стороне стопы, она не болит, не зудит, но и не проходит. Корка похожа будто какая-то болячка заживает, но я не ранилась и уж очень долго она уже есть, месяца 2 точно. Вторым недавно появилось вот это новообразования на внутренней стороне бедра, тоже - не болит, не чешется. На правой ноге такого не замечала.

Возраст: 25

Хронические болезни: хр. тонзиллит, остеохондроз, пролапс митрального клапана 1 степени, поликистоз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, в аптеке возьмите 5% салициловую мазь 2 раза в день можно под повязку недели две. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А что это вообще такое?

Венеролог, Дерматолог
Это Кератодермия не имеющая слава богу никакого отношения к грибам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В течение 4-5 дней используйте пасту Лассара(небольшое количество слегка вмассировать в область поражения два раза в день.Затем вполне допустимо использование мази радевит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Образование это похоже на кератому.нужен осмотр в дерматоскоп для уточнения.
Не опасно
Участки сухости кожи-похоже на фрикционный дерматит-трения,сухость кожи способствуют появлению.привычки сидеть по турецки или ногу под себя поджимать нет?
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
Носите удобную дышащую обувь,носки х/б
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Рената!
Это - механический контактный дерматит от трения. В первую очередь, если есть привычка, то избавьтесь от привычки: поджимать под себя ногу.
Используйте: Мазь Адаантан или аналог - ежедневно вечером до 20 дней.
Крем топикрем SOS - 2 раза в день 2-3 месяца.

На второй фото - похоже на кератому. Чтобы уточнить точно, нужно посмотреть в дерматоскоп. Поэтому рекомендую планово посетить дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фрикционный дерматит . От трения и давления на эту область , наружно постоянное использование кремов с мочевиной 25-30% ( уродерм , Флекситол или эуцерин )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Рената
На кистях очаги похожи на потертость, контактный дерматит
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т 10 дней
- наружно: акридерм гк 2 раза 10 дней
С водой контакт через перчатки под прикрытием радевит крем
На ноге внешне - доброкачественное новообразование, внешне спокойное - Себорейная кератома предположительно
Обязательно покажитесь дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- летом защищать от солнца
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Рената.
Очаги похожи на фрикционный дерматит.
Чаще вызываны трением, раздражением.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем и далее Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Вещи хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Стараться избегать трение в данной области.
Внутрь витД, Капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Опасного нет, не переживайте.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фрикционный дерматит.

Утром и вечером наружно мазь Уродерм 1 месяц.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Наносите акридерм гк или тридерм 10-14 дней и крем cerave sa. Старайтесь носить удобную обувь и не сидеть поджав ноги