Консультация лора /

Появился ринит во время и после беременности — вопрос №2607294

Во время беременности стал мучить ринит, постоянно закладывает нос и появилась кровь в носу (корки), несколько раз болела во время беременности, перед родами сильно заболела поставили острый синусит, рожала с этим диагнозом крайне тяжело, нос не дышал шли зеленые густые сопли очень много и после родов в течении месяца еще не прекращались примерно. После появилась сильная сухость в носу и постоянно образуются кровяные корки, чихаю, по утрам и ночью закладывает нос. Месяца через 3 после родов, снова простыла и пошли зеленые сопли. (Во время беременности назначили изофру и ксилометазолин) после родов амосциклав 5 дней 2 раза в день. Ощущение что, что то мешает в ротоглотке. Сейчас после родов прошло 5.5 месяцев улучшений нет. Во время первой беременности 10 лет назад мучала кровь из носа, с родами все прошло потом. В этот раз не проходит

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! По результатам мазка как будто нет страшных микробов. По симптомам (сухость в носу и кровяные корки) похоже на герпес в носу (это вирус, в мазках его не будет). Вообще когда нибудь герпес был, на губах например?
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, уголки рта постоянно трескаются и тяжело заживают

Детский ЛОР, ЛОР
Можно конечно и рентген пазух на всякий случай сделать (или лучше даже КТ), чтобы наверняка исключить воспаление в пазухах (синусит). А так я бы порекомендовал в нос позакладывать мазь ацикловир за крыло носа 2р/д 10 дней (обычно хорошо помогает от этих корок кровяных). Можно ещё попробовать спрей Олифрин (масляный, увлажняющий) по 3-4 впр 4-5 р/д пару недель (вообще его можно при сухости использовать по необходимости, ограничений по длительности приема нет, по сути средство ухода за слизистой оболочкой полости носа, особенно актуально в холодное время года, в отопительный сезон, когда сохнет кожа/слизистые). Скажите, Вы случайно не на грудном вскармливании(препараты что я написал можно при ГВ)?
Клиент
Роман Александрович, нет уже не кормлю грудью
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда к вышесказанному можно еще добавить что-то антигистаминное, например Зодак 1т на ночь до недели (в кратксрочной перспективе эта группа помогает уменьшить отек, а также в целом, поскольку всё таки есть аллергизация организма у Вас)
ЛОР
Здравствуйте.
Посмотрела ваш мазок патогенная микрофлоры не найдено.
Рекомендую вам сделать кт пазух носа. Здайте Клинический анализ крови, мазок из носа для риноцитограммы.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В мазках из зева и носа норма у Вас.

Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки, зуда в носу, чихания, слезотечения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте, да есть такое бывает глаза краснеют и чихаю постоянно на пыль постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
При подобных симптомах имеет смысл исключить респираторный аллергоз, как возможный провоцирующий фактор Ваших проблем.

В плане дообследования рекомендовано:
1. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок для оценки выраженности воспалительного процесса на текущий момент, определения признаков бактериальной или вирусной инфекции
2. Анализ крови на общий IgE, Эозинофильный катионный белок - для исключения аллергии, можно дополнительно сдать риноцитограмму,
3. КТ придаточных пазух носа для оценки состояния носоглотки и пазух, исключения воспалительного процесса.

В нос для увлажнения и восстановления слизистой
1. Спрей Аквамарис Плюс с пантенолом орошать полость носа 3-4 раза в день длительно
2. Капли Местамидин-нос по 2 капли в каждую половину носа 2 раза в день (после закапывания слегка помассировать крылья носа, распределяя средство по слизистой) 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Для корок используется например мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 -10 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора, это не причина ваших симптомов

Вам нужно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления