Консультация травматолога /

Не сгибается кисть левой руки — вопрос №1437277

был перелом кисти левой руки , срок довольно большой 10-15 лет.
На день рождения подарили гитару. Рука не болит, но кисть сгибается не на 90 градусов , как правая рука, а 45 градусов.
Можно при помощи физических упражнений или еще другими
способами разработать руку хотя бы немного.
Спасибо. С уважением .

Возраст: 69

Хронические болезни: Бронхит

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день Владимир. Чтобы достоверно сказать вам о возможности облегчения или устранения тугоподвижности в суставе необходимо провести дообследование (рентгенография. МРТ).
Травматолог
Здравствуйте. Если с момента травмы прошло столько лет, а объем движения полностью не восстановился, то консервативно это сделать невозможно, а оперативно это нужно смотреть картину МРТ места травмы .
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно сделать рентгенографию и исключить наличие костных блоков.
Если костных блоков нет, то увеличить объем движений реально.
Не полностью разработать, но добавить 15-20 градусов реально.
При наличии костного блока разработка невозможна.

Примерный порядок разработки.
Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором.
Разгинать через боль, не жалеть, терпеть.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизином - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав. С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день.

Так же было бы не плохо электрофорез с Лидазой и гель Контрактубекс. Оба растворяют спайки, размягчают рубцы, облегчают разработку.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне.
Можно хвойно-салициловыми ванночками.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день
Высылаю фото
kambait@yandex.ru
с уважением, Горячев Владимир
Клиент
Добрый день
Фото руки выложил на сайте .Вам отправил
300руб ответа нет.Может чтото не так
Суважением Горячев Владимир,
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Первым этапом надо выполнить цифровой рентген руки, исключить или подтвердить наличие разрастание костной ткани

? Если таковой имеется, то плановая операция. А если такового нет, то разработать необходимо с реабилитологом
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально проведение рентгенографии и осмотра травматолога. Так как возможно без операции не обойтись.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
добрый день! К сожалению с момента травмы прошло достаточно много времени, и что бы ответить на Ваш вопрос и по результатам доообследования иметь представление о том,какой объём будет реабилитации необходимо:
1) Рентген кисти в 2 стандартных проекциях-на предмет "костного блока"- те разрастание костной ткани
2) МРТ- тк рентген "не видит" капсульно-связочные структуры", а в каком состоянии Ваш капсульно-связочный ап-т кисти мы можем только гадать, тк может где-то есть застарелое повреждение сгибателя,которое ,как раз таки и не дает согнуть полноценно кисть.
И как только Все результаты будут на руках- можно дать Вам полноценный ответ, и ориентировать в плане ЛФК