Нужно ли оперативное вмешательство
Добрый день. Долгое время мучают постоянные гнойные сильные синуситы. Лекарственные препараты не помогают уже. Народные методы тоже. Вернее помогает всë, но только пока используешь. Как только перестаешь использовать то или иное лекарства, сразу же возвращается гнойный синусит. Кроме того мучает нафтизиновая зависимость, бывают отиты и из-за постгащального отёка часто бывают ларингиты. Из обследования: перегородка носа искривлена, но не сильно. В одной пазухе киста. Разрастание гребешка (носовая перегородка), утолщение слизистой, воспален аденоид. Отправляют на операцию. Действительно ли в моей ситуации необходима операция? Очень боюсь, ни разу не делала операцию под наркозом.
Здравствуйте,в описанной выше симптоматики,соглашаюсь нужна вазотомия и септопластику,то есть оперативный путь.Так как с каждым годом будет ухудшение при консервативном лечении и воспалительный генез отразится в сердечно-сосудистых осложнениях.