Киста почки
Добрый день! Волнует последнее УЗИ почек, а именно киста с тонкой перегородкой . Я ежегодно прохожу обследование (киста почки не первый год) и всегда по УЗИ выявляли просту кисту почки категории Bonsiak 1. Но при последнем исследовании была выявлена перегородка . Скажите действительно ли перегородки могут образовываться и насколько они опасны ? Прикрепляю результат последнего УЗИ Правая почка Расположение: типичное. Контур: ровный. Размеры: не изменены. Длина: 122 мм. Ширина: 53 мм. Паренхима: Эхогенность: не изменена. Толщина паренхимы: 16 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Почечный синус: эхогенность: не изменена. Структура: не изменена. Чашечно-лоханочная система: не расширена. Конкременты: не выявлены. Объемные образования: не выявлены. Левая почка Расположение: типичное. Контур: ровный. Размеры: не изменены. Длина: 120 мм. Ширина: 54 мм. Паренхима: Эхогенность: не изменена. Толщина паренхимы: 16 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Почечный синус: эхогенность: не изменена. Структура: не изменена. Чашечно-лоханочная система: не расширена. Конкременты: не выявлены. Объемные образования: выявлены. Интрапаренхиматозно визуализируется анэхогенное образование - киста с неоднородным внутренним содержимым (за счет тонкой гиперэхогенной септы), размерами 22х18мм, при ЦДК аваскулярное. В проекции надпочечников Объемные образования: не выявлены. Забрюшинные лимфатические узлы Не выявлены. Заключение Эхографическая картина паренхиматозной кисты левой почки.
Добрый день, да, внутри кисты почки могут со временем образовываться внутренние перегородки (называются септы), и киста превращается из простой в так называемую сложную (не путать с осложнённой). Киста у вас менее 5 см и требует только динамического наблюдения.
Скажите пожалуйста , а велика вероятность , перерождения данной кисты в не доброкачественную?
Конечно статистика скажет что редко (3%), а за более чем 20 лет работы урологом (оперирующим) не видел ни разу. Первично рак в кисте видел, а перерождение? нет.
Добрый вечер , простые кисты подлежат динамическому наблюдение 1 раз в год. Если киста становится сложной , то динамическое наблюдение рекомендовано за ней более пристальное - узи 1 разв 6 мес. ОАМ 1 разв 6 мес .Область поясницы не греть , физиолечение не проводить.
Если в кисте появятся кровотоки, много перегородок , кальцинаты, то нужно проводить КТ почек с контрастом. перед исследованием кровь на креатинин.
низкая вероятность