Консультация дерматолога /

Осложнения после ботекса — вопрос №1230133

Здравствуйте, уколола 6 дней назад Диспорт в жевательные мышцы + височные в дозировке 130 единиц. После 3 дня мышцы начали увеличиваться в размере и вот уже 5 дней они все ещё очень выпирают при смыканием челюсти или когда ем. Также нет описанных симптомов таких как онемение после ботекса, такого нет, только сильно увеличились. У меня вопрос , пройдет ли это или можно уде сейчас что то начать с этим делать, мой врач говорит ждать две недели , но я не нашла в интернете описаний моего случая, пожалуйста подскажите нормально ли это, бывает ли такое и как долго будет проходить. Приложила фото в сомкнутом состоянии до уколов и после (где видны выпирающие шишки это после )

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Правильно вам доктор сказала, что надо ждать 2 недели
Препарат встаёт ещё
Ничего сейчас предпринимать не надо
Принятый ответ
Клиент
Виктория, загрузила ещё фото для лучшей наглядности. Это вообще нормально что они как шишки стали? Такое вообще бывает ? Просто мне не говорили что будет такое, говорили, что будет онемение и возможно провалы, которые потом уйдут, а то что шишки такие вырастут никто не предупреждал

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, в моей практике такого не было
А вы из какого города? Вам очно надо показаться врачу
Клиент
Виктория, из Краснодара, я присылала фото врачу, хотела к ней прийти , она говорит все нормально , говорит когда в подбородок колят то бывает такое, сказала ждите и потом через две недели обязательно приходите может ещё доколим. Но я не хочу ничего колоть, я это убрать наоборот хочу, ведь стало в миллион раз хуже чем было «до»
Клиент
Виктория, сейчас поговорила с ней, сказали прийти не через две недели а пораньше и доколоть ещё ботекс
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, надо вам успокоиться
Договоритесь о встрече с косметологом на завтра
Возможно у вас высокая активность мышц здесь
Не переживайте
Она не будет колоть там, где этого не надо

Клиент
Виктория, хорошо, спасибо ! Просто хотела узнать о подобных случаях, нормальна ли такая реакция.. Не буду переживать)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте
Доктор вас знает
Ситуацию вашу оценивает
Так что да, не переживайте
Все будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, окончвательный результат через 2 нед достигается. вам нужно если есть жалобы показаться косметологу кто вам делал процедуру
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне сказали прийти пораньше и доколоть ещё ботекс
Венеролог, Дерматолог, Детский
ну значит так нужно
Клиент
Елена, так у меня уже стали больше, вдруг я уколю и вообще огромные станут.
Венеролог, Дерматолог, Детский
косметологу виднее что он делает
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Напряжение мышц должно пройти в течение 2х нед, не переживайте.
Действительно такая реакция может быть.
Если будет сохраняться, то 2 пути, правда доколоть, чтобы ослабить волокна полностью или начать курс микротоковой терапии через день 10раз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ ! Буду надеятся что все пройдёт , а то неожиданно и очень быстро стали расти
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, это физиологическое состояние, все пройдёт, не переживайте!
Клиент
Татьяна, поняла ! Спасибо вам большое! Очень успокоили меня ????
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот это главное в результате!!!
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, почему в моем случае так произошло, что вместо того чтобы мышцы ботекс расслабил, они наоборот накачались ? почему такое вообще происходит ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вас ещё необходимо наблюдать, так как это может быть вариант нормы или осложнения, как повреждении сосудов, недостаток или избыток дозировки, а главное неправильно выбранное место введения препарата.
Клиент
А может быть это какой то отёк? Я на следующий день ходила на занятия растяжки , мне врач говорила что это никак не повлияет. А занятия у меня каждый день разные и может это способствовало отёкам, хотя это мне больше напоминает перенапряженные мышцы , т к я их очень сильно чувствую(( особенно когда ем выпирают ужасно просто
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может и отек и напряжение мышц однозначно, пока ждём. Не переживайте.