Ботокс в лечении дисфункции ВНЧС и головных болей напряжения
Здравствуйте! Была выявлена дисфункция ВНЧС, обратилась к гнатологу из-за постоянных щелчков в суставах. Бруксизм, ночное неконтролируемое сжатие челюстей, плохой сон. Также беспокоили головные боли и напряжение в области лица. Полгода носила ортотик. Головные боли прекратились, щелчков стало меньше, ожидалось, что жевательные мышцы расслабятся и привыкнут к новому положению. С марта ортотик только на ночь. Мышцы остались спазмированы. Напряжение перманентное, решилась на ботокс. Кололи в жевательные - три этапа Релатокса по 30 ед (всего 90 на обе стороны, между этапами по 2 недели перерыв), плюс в конце дополнительно Диспорт 50 ед. с разницей в один день с Релатоксом. Прошло 4 дня после последней инъекции. По ощущениям напряжение с жевательных как будто уходит, но! Появилось непроходящее напряжение в височных мышцах и, соответственно, головные боли. Ощущения описать достаточно сложно, спазм постоянный, видимо, и достаточно сильный, в скулах и чуть выше, к вискам как будто ощущается онемение и напряжение одновременно. Область над ушами болезненна при активной пальпации. Височные не кололи. Может ли это состояние быть следствием расслабления жевательных мышц, и что делать? Колоть Релатокс в жевательные? Принимать миорелаксанты? Ждать? Пить обезболивающие? Делать массаж?
Здравствуйте!
Была нарушена схема проведения ботулинотерапии. Процедура проводится однократно в жевательные, височные и иногда в крыловидные мышцы без дополнительных инъекций через несколько недель.
Если не вводить препарат в височные мышцы, то это может ухудшить состояние и не привести к должному результату.
Через 3 месяца рекомендуется повторить процедуру у грамотного специалиста с соблюдением стандартного протокола.
Для снятия напряжения и стресса могут использоваться релаксационные техники (аутогенная тренировка по Шульцу, медитативные техники, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону).
Рекомендуется использовать приложение BruxAPP.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и следует избавиться от таких привычек.
Таисия Александровна, есть ли смысл сейчас доколоть препарат в височные мышцы, чтобы облегчить состояние, и в какой дозировке?
По ощущениям в жевательных стало легче, пусть и не до конца пока спазм снят. Не хочется, чтобы весь уже пройденный путь был зря. Я поняла, что через несколько месяцев необходимо будет провести процедуру заново и максимально корректно с единоразовым введением, но сейчас всё-таки хочется довести до конца, пусть это и не в полной мере отвечает стандартам лечения. У меня есть надежда, что ботокс в височные сейчас не будет лишним. Так ли это?
Не уверена, что смогу протянуть эти несколько месяцев на медитациях и расслабляющих техниках
В зависимости каким препаратом работает врач и доза подбирается под пациента. Я бы рассмотрела повторное введение через 3 месяца.
Здравствуйте! Инъекции при бруксизме, как и при других неврологических заболеваниях, проводятся по определённому протоколу.
При бруксизме обязательны инъекции в височные мышцы. При необходимости также проводятся инъекции в крыловидные мышцы под УЗИ-контролем.
Ботулотоксин вводится однократно без дополнительных инъекций через 2 недели. Повторная инъекция через 3 месяца.
Если не кололи височные мышцы, то есть смысл доколоть. Процедуру проводит невролог или цефалголог.
+ можно добавить гимнастику
https://youtu.be/72FavzlMQ9E?si=eIFj_IjHgulg-Avi
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! В каком объеме необходимо ввести препарат в височные мышцы?
Принятый ответ
Все зависит от препарата,который используется. Релатокс вводится по 10ЕД в каждую височную мышцу
Здравствуйте
Необходимо было сразу выполнить инъекции в височные мышцы. Вся процедура делается одноэтапно
Рекомендуют
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Ночная миорелаксирующая каппа
Курс психотерапии и релаксационных техник
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Сирдалуд 4 мг на ночь 14дней. - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ. Сколько ед препарата необходимо ввести сейчас в височные мышцы? Можно ли заменить Сирдалуд, от него у меня проблемы со сном, я его пробовала ранее
Принятый ответ
По 10 ед в височные мышцы.
Мидокалм лонг 450 мг на ночь 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при бруксизме сразу проводят инъекции в височные мышцы, а не отсроченно, это неправильная техника.
Можно обратиться к другому специалисту, доколоть височные мышцы.
Если ботокс вводится только в жевательные мышцы, существует вероятность развития компенсаторного гипертонуса в соседних группах мышц, включая височные мышцы и соответственно возникновению болезненных ощущений.