Консультация терапевта /

Слабый иммунитет, орви — вопрос №3305192

Добрый день! Я очень часто болею простудными заболеваниями. Сейчас тоже в процессе лечения. Позавчера поставлен был диспорт в межбровку. В связи с тем что я недолечилась, кашель и насморк еще долечивала, снова простыла, была на приеме у терапевта назначили цефиксим. Подскажите можно ли после диспорта его принимать? Я начала пить сегодня но есть страх. А также, какие необходимо сдать анализы чтобы посмотреть иммунитет? И начать его коррекцию.

Возраст: 27

Хронические болезни: Мигрень с аурой

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, приём антибиотиков показан только при подтверждении бактериальной инфекции. В целом в описанной Вами ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, бактериальная инфекция подтверждена. На основе анализов назначили. А что по поводу Диспорта и приема цефиксима?
Нарколог, Терапевт
Ничего страшного, приём возможен
Терапевт
Добрый день)
В описанные вами ситуации обычно рекомендуется исключить дефицитные состояние , для этого необходимо проверить уровень:
-ОАК,
-Ферритина,
-Витамина Д,
-Витамина В9, В12.
-Гормон ЩЖ(ТТГ, Т3,Т4).

Прием диспорта и цефиксима вполне возможен, прямых взаимодействий между ними нет .
Для начала необходимо подтвердить, действительно ли инфекция является бактериальной, для этого рекомендовано сдать общий анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В таком случае врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Введение диспорта и прием цефиксима не имеют между собой клинически значимого взаимодействия.

Цефиксим можно продолжать принимать согласно назначению врача по стандартной схеме взрослым по 400 мг 1 раз в сутки или по 200 мг 2 раза в сутки, курс обычно составляет 7 дней
Принятый ответ
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась и вашим вопросом. Нужно пройти обследование : общий анализ крови и биохимический (срб), чтобы понять почему вы так часто болеете, может вам не хватает витаминов или микроэлементов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, согласно официальной инструкции к этим препаратам особых указаний о недопустимости из совместного приема этих препаратов нет. Также нет данных, указывающих на высокую вероятность негативных последствий от их употребления. Не переживайте 🙏🏼
Для того чтобы посмотреть состояние дефицита в организме врачи могут рекомендовать прием: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют дополнительно сдать анализы для выяснения причин вашего состояния:
-ИФА крови на ВПГ 1 и 2 типа; ВЭБ; ЦМВ
-Биохимия крови развернутая
-ОАК
-ИФА крови на ВИЧ 4 поколения
- кровь на ТТГ, Т3, Т4 – для проверки функции щитовидной
железы.
По результатам анализов понадобится очная консультация врача для расшифровки анализов и возможного назначения лечения.