Можно ли ставить диспорт при розацеа?
Здравствуйте! Подозреваю, что есть розацеа. Примерно с середины мая очень беспокоила краснота и шелушение в зоне подбородка. Начала использовать азикс дерм. Исключила пасту с фтором. Помазала 3 недели - прошло. 22 июня заболела. Опять началось шелушение и краснота на подбородке, еще вдобавок и возле глаз и немного на щеках. Снова начала мазать азиксом. Когда болею, всегда использую спрей мометазон, так как ранее была зависимость от сосудосуживающих, теперь боюсь ее повторения. Пасту с фтором больше не использую, пью цетрин в данный момент, потому что часто мучают симптомы аллергии. По гормонам и железу все впорядке. Записалась на 12 июля на диспорт. И вот интересно, можно ли его ставить в межброье при таком заболевании?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По фото проявления похожи на периорпльный дерматит,
Мометазон - гормональный спрей может вызывать обострение дерматита.
Ботулинотерапия ( Диспорт) возможна, если нет активного воспаления и обострения в области инъекций.
В лечении рекомендуется продолжать азелаиновую кислоту, избегать других провоцирующих нраздражителей (жара, алкоголь, специи, солнце).
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Могу предположить по фото развитие периорального дерматита
Наружно можете продолжить применение азикс дерм в течение 3 мес
Что касаемо постановки ботокс грамотнее проводить коррекцию всей в/3 лица: межбровье, глаза, лоб
Делать инъекции можно в период, когда нет гнойничковых высыпаний на поверхности = периода обострения процесса
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, почему нужно ставить диспорт именно во всю верхнюю область лица? Если поставить только в межбровье эффекта не будет?
Блокируя одни мышцы, компенсаторный активничают другие
Получить можно морщины выше, ниже
Всегда лицо делать надо, учитывая взаимодействие мышц
Они все плавно друг в друга переходят
Виктория Николаевна, я поняла, спасибо большое)
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противопоказаний нет к диаспорта.
А вот гормональный препарат не использовать совсем, он вызывает сильное обострение, только временное благополучие.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, тонким слоем, далее 1 р в день месяц.
Днём можно крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, чтобы не было обострения и пигментации.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Совершенно безопасно в подобном случае колоть ботулинотерапию. Не переживайте!
На подбородок попробуйте На ночь Крем протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным.
До разрешения состояния (1-2 месяца)
Будьте здоровы и красивы 💐
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а азикс дерм можно мазать после процедуры диспорта? Или нужно остановить на некоторое время? И за сколько дней до процедуры прекратить использование?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление периорального дерматита . Может возникать на фоне уходовой и декоративной косметики , пасты с фтором , гормональные спреи и ингаляции . Гормональные препараты применять не рекомендуется при данном заболевании .
В таких случаях обычно применяют : крем Элидел 0,1% 2 раза в сутки 1 месяц , далее 2 раза в неделю 1 месяц .
Противопоказаний к ботулинотерапии нет , можно выполнять процедуру .
Гульнар Захидовна, спасибо за ответ, а данный препарат нужно прекращать за несколько дней до диспорта? Или можно использовать?
Можно использовать, он не является противопоказанием к ботулинотерапии.