Можно ли ставить диспорт при розацеа?

Здравствуйте! Подозреваю, что есть розацеа. Примерно с середины мая очень беспокоила краснота и шелушение в зоне подбородка. Начала использовать азикс дерм. Исключила пасту с фтором. Помазала 3 недели - прошло. 22 июня заболела. Опять началось шелушение и краснота на подбородке, еще вдобавок и возле глаз и немного на щеках. Снова начала мазать азиксом. Когда болею, всегда использую спрей мометазон, так как ранее была зависимость от сосудосуживающих, теперь боюсь ее повторения. Пасту с фтором больше не использую, пью цетрин в данный момент, потому что часто мучают симптомы аллергии. По гормонам и железу все впорядке. Записалась на 12 июля на диспорт. И вот интересно, можно ли его ставить в межброье при таком заболевании?

Эндоцервицит
22 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
По фото проявления похожи на периорпльный дерматит,
Мометазон - гормональный спрей может вызывать обострение дерматита.
Ботулинотерапия ( Диспорт) возможна, если нет активного воспаления и обострения в области инъекций.
В лечении рекомендуется продолжать азелаиновую кислоту, избегать других провоцирующих нраздражителей (жара, алкоголь, специи, солнце).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Могу предположить по фото развитие периорального дерматита
Наружно можете продолжить применение азикс дерм в течение 3 мес
Что касаемо постановки ботокс грамотнее проводить коррекцию всей в/3 лица: межбровье, глаза, лоб
Делать инъекции можно в период, когда нет гнойничковых высыпаний на поверхности = периода обострения процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, почему нужно ставить диспорт именно во всю верхнюю область лица? Если поставить только в межбровье эффекта не будет?

Блокируя одни мышцы, компенсаторный активничают другие
Получить можно морщины выше, ниже
Всегда лицо делать надо, учитывая взаимодействие мышц
Они все плавно друг в друга переходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, я поняла, спасибо большое)

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противопоказаний нет к диаспорта.
А вот гормональный препарат не использовать совсем, он вызывает сильное обострение, только временное благополучие.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, тонким слоем, далее 1 р в день месяц.
Днём можно крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце, чтобы не было обострения и пигментации.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Совершенно безопасно в подобном случае колоть ботулинотерапию. Не переживайте!
На подбородок попробуйте На ночь Крем протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным.
До разрешения состояния (1-2 месяца)
Будьте здоровы и красивы 💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а азикс дерм можно мазать после процедуры диспорта? Или нужно остановить на некоторое время? И за сколько дней до процедуры прекратить использование?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление периорального дерматита . Может возникать на фоне уходовой и декоративной косметики , пасты с фтором , гормональные спреи и ингаляции . Гормональные препараты применять не рекомендуется при данном заболевании .
В таких случаях обычно применяют : крем Элидел 0,1% 2 раза в сутки 1 месяц , далее 2 раза в неделю 1 месяц .
Противопоказаний к ботулинотерапии нет , можно выполнять процедуру .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо за ответ, а данный препарат нужно прекращать за несколько дней до диспорта? Или можно использовать?

Можно использовать, он не является противопоказанием к ботулинотерапии.