Консультация терапевта /

Астенич синдром, грипп, сердцебиение — вопрос №1230238

Здравствуйте, женщина 40 л. Только что переболели видимо гриппом. Заболела 05.01, первые 5 дней темпер до 39, сейчас темп нет, но кашель до сих пор приличный, влажный, откашливается. Сначала пила ацц, сейчас 6-ой день ингаляции с лазолван. Пью витамины отдельные С, Д, Цинк.практически все 2 недели постельный режим был. Сегодня первый день вышла по делам, прогулялась, практически сразу почувствовала сильное сердцебиение. Сил хватает ненадолго. Я так понимаю это астенич синдром? Очень пугает сердцебиение. Заметила, что пару раз после сильных орви такое уже было. Не опасно ли это?подскажите, как помогать себе в таком состоянии, нормально ли это?

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрени

Терапевт
Здравствуйте
Вы описываете постинфекционный синдром , который часто бывает после перенесённой инфекции.
Переживать не нужно само придет в норму , а чтобы ускорить процесс необходимо продолжить приём витаминов Витами С 500мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Клиент
Александр, спасибо. А поливитамины пить меньше смысла? Лучше оставить так, моновитамины?и еще говорят адаптогены лучше пить после орви, я толком не знаю ничего, что к ним относится, работают ли они и можно ли при тахикардии…

Терапевт
Лучше конечно принимать моновитамины , так как доза будет больше , чем в поливитаминах.
Но если у Вас есть поливитамины , то они тоже подойдут
Клиент
Александр, спасибо. Подскажите еще пож-та, в какой момент уже можно закончить ингаляции? Завтра 7-й день (плюс до этого 5 дней ацц и ингаляц с физраствором). Наверное в какой-то момент это уже бессмысленно, если не вредно?вообще кашель, подкашливание обычно проходит долго.
Терапевт
Кашель у Вас какой сухой или мокрый?
Клиент
Александр, влажный, откашливается
Терапевт
Можно продолжить ингаляции до 10 дней ,АЦЦ не нужно
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы все верно понимаете о своем состоянии. Организм сейчас восстанавливается после болезни. Учитывая, что у Вас был длительный постельный режим активизация сейчас будет проходить чуть тяжелее.
Сердцебиение, если оно быстро нормализуется в покое тревоги не вызывает. Можете сдать клинический анализ крови для исключения анемии, так как на ее фоне эпизоды сердцебиения встречаются достаточно часто
Клиент
Нина, спасибо. Подскажите еще пож-та, в какой момент уже можно закончить ингаляции? Завтра 7-й день (плюс до этого 5 дней ацц и ингаляц с физраствором). Наверное в какой-то момент это уже бессмысленно, если не вредно?вообще кашель, подкашливание обычно проходит долго.
Нефролог, Терапевт
Если сейчас кашель мягкий влажный, мокрота отходит жидкая и светлая, то ингаляции с лазолваном можно прекращать. Если мокрота еще густая, то курс продлевают до 14 дней. Ориентируйтесь по своему состоянию. Если замечаете, что ингаляции провоцируют приступы кашля, тогда тоже необходима отмена.
Клиент
Нина, поняла, спасибо. Сейчас вспомнила, что голос пропадает периодически в течение дня, осипший. Как-то уже больше недели. Знаю, что надо побольше молчать, но уже не получается, начала работать, работа связана с говорением. Это пройдет само или надо что-то делать? Раньше не сталкивалась
Нефролог, Терапевт
Это явления ларингита. Все нормализуется само в течение 1-2 недель. Но постарайтесь придерживаться голосового покоя по возможности. Также можно рассасывать пастилки с шалфеем или эвкалиптом. Они немного смягчают эту осиплость.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Вы всё правильно понимаете: у вас астенический синдром после инфекции - это нормально. Продолжайте принимать витамины С и D и постепенно восстановитесь.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы правильно мыслите,это астенический поствирусная синдром.
Помочь можно антиоксидантами.Пейте цитофлавин по две таблетки два раза в день месяц.
И я бы ещё добавила пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день на 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования сердцебиений в рамках астении после перенесенной вирусной инфекции рекомендую панангин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Терапевт
Доброго времени суток Алена.Да, совершенно верно появление сердцебиения, слабости во время ходьбы после перенёсенной вирусной инфекции или гриппа расценивается как течение поствирусной астении в связи со сниженым иммунитетом после заболевания.Для укрепления иммунитета после вирусных инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Необходим длительный прием Витамин Д по 2000 МЕ в день после еды на весь зимний период. Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель (или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Из витаминно-минеральных комплексов принимайте Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых. Здоровья удачи успехов!
Клиент
Александр, спасибо большое. Подскажите, а сонливость днем (иногда сплю тихий час по возможности днем с начала орви) и периодически потливость (ощущение температуры, жара кратковременное, температуры при этом нет)- тоже можно отнести к астении?
Терапевт
Доброго времени суток Алена.Совершено верно.Принимайте Вит Д длительно, и витаминно-минеральный комплекс. Со временем все симптомы которые Вас беспокоят пройдут, нужно время на восстановления организма.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо