Повышен холестерин
Здравствуйте. Женщине 70 лет. Проблема такова, что с сентября заметила поначалу лёгкое головокружение, которое прошло сразу. Назначили ещё тогда капельницы пирацетам и Актовегин , пить индап, аторвастатин, аестинорм. После заболела ковид. После выздоровления головокружение появилось через 4 месяца. Тогда помогла таблетка бетагистин. Врач назначил пить бетагистин, тромбо. В июне также появилось внезапное головокружение, по скорой сказали,что это гипертонический криз. Анализ крови в норме. Продолжала пить таблетки. В сентябре снова резко кружилась голова, тогда прописали уколы пирацетам и пить после на постоянной основе. Ещё беспокоит с самого начала неподходящий шум а одном ухе. В январе снова закружилась голова, при этом ещё и повысилось давление, чего не было раньше. Анализ крови в норме, сахар в норме, п вот холестерин 8.6. Врач назначил вестибо и вестинорм, индап, триметазидин, винпоцетин. И пить постоянно Эналаприл. Сейчас пока придерживается диеты, ходьбы. Что в таком случае делать при холестерина. Получается, в этом причина и анализ на холестерин был сдан только сейчас.
Здравствуйте, высокий холестерин-это отдельное состояние,помимо выского давления.Начните принимать Аторвастатин 10 мг 1 раз в день длительно.И соблюдать диету с исключением жирной свинины и баранины, цельного молока, копчёностей, сливочного масла и сливок, яичного желтка, сдоба и выпечка, салаты с майонезом. Употребляйте больше овощей и фруктов.
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)