Лактостаз, комки в груди

Здравствуйте, вторые роды. Прошла неделя, не могу расцедить одну грудь, в обоих комки, грудь как кирпич. Жутко все напрягает, бесконечное массировать и сцеживаться ночи напролет. Была сегодня у гинеколога, она предложила для уменьшения приливов препарат достинекс 2 таблетки, по 0.5 табл. через 12 часов, и физио. Препарат сегодня купила, вечером выпила одну четвертинку. Доктор сказала, как обычно сцеживаться и кормить. Я зашла на форум, и пишут, что нельзя кормить во время применения препарата с момента начала принятия и ещё недели 2 после. Появилась куча вопросов, молоко на совсем уйдёт и как кормить малыша на период приёма, смесью или грудью ? Отразиться ли как то кормление во время приёма препарата? Молоко совсем уйдёт ли просто напор прибытия молока уменьшиться, расцежусь от комаров и снова смогу кормить грудью? И Подскажите чего ждать? И как действовать правильно.

36 лет

Здравствуйте! Достинекс не надо было использовать, так как он может выделяться с грудным молоком.
У Вас много молока, этот период просто нужно пережить, через 2 месяца молока станет меньше, отрегулируется зрелая лактация.

По поводу лактостаза- прикладывайте малыша чаще к груди, он самое лучшее лекарство от застоя в груди.
Если остаются уплотнения, подбирайте такие позы, чтобы подбородок малыша был обращен к уплотнению, так оно быстрее рассосется.

Екатерина, скажите, ааа теперь быть и что делать?

Когда и сколько таблеток Вы уже выпили?

Екатерина, в 17 часов, 0.5 таблетки

Екатерина, скажите пожалуйста, как часто нужно сцеживаться?

У Вас есть сцеженное молоко до приема Достинекс?

Екатерина, сцеживается совсем мало 20-30 мл. Сцеженным не. Смесь есть, её на вечер дала малышу

Екатерина, сейчас сцедилась грудь стала прям другая, мягкая, уже могло подействовать?

Принятый ответ

Если у Вас нет сцеженного молока до приема Достинекс, используйте смесь.
Вам нельзя кормить 48 часов после выпитой таблетки Достинекс.
Сейчас можно сцепливаться в свободном режиме, по мере наполнения груди. Естественно, это молоко давать малышу нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Достинекс вообще не надо было использовать! Кормить нельзя будет 48ч. Вам нужно было сцеживать грудь после кормления электронным молокоотсосом до последней капли. Мажьте траумель 2р.д

Добрый день.
Да, все верно, с целью ограничения лактации достинекс не применяется.
С этой целью применяется бромокриптин в половинной дозе - 0,5 таблетки на 1 прием, до 2 раз в день.
Принцип действия препарата в том, что молока будет вырабатываться меньше. Кормить при этом можно и нужно.

Игорь Игоревич, скажите, как тогда быть. Два дня кормить смесью? И только на третий день можно грудью? Как сцеживаться по мере наполнения или по часам?

Игорь Игоревич, после выпитой таблетки достинекс станет меньше приток, или особо не повлияет?

В смысле - если уже приняли четверть таблетки?
Кормите, ничего страшного не произойдет. С вами же ничего не произошло после приема - не произойдет и с ребенком.

Игорь Игоревич, да 0.5 таблетки было выпито, больше не буду. По сцеживанию подскажите, как нужно часто?

Принятый ответ

Пока грудь не станет мягкой на ощупь, нужно сцеживать.