Расшифровка анализа кала
Добрый день!малыш на учете у фтизиатра, пьёт таблетки изониазид 1,5 недели. Позавчера была рвота, сдала анализ кала, пришли результаты (закрепила в файлах). Подскажите, норма ли эти отклонения в результатах анализа? (Ребёнку 1,5 года). Могла ли быть рвота от препарата? Какие ещё сдать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока программе отклонений значительных нет.
Йодофильная Флора может вызывать повышенное вздутие, газообразование, остальные показатели в пределах нормы. Рвота была однократной?
Анна Дмитриевна, рвота была 3 раза с периодичностью в 20-30 мин. мы его поили водичкой, потом вызвали скорую и врач сказала не поить водой, а давать чайную ложку 1 раз в 20 мин и не давать грудь. Последовали рекомендациям и рвота прекратилась. Сейчас рвоты нет, стул кашеобразный, цвет бледновато желтый, запах напоминает запах от аптечки (таблетками будто пахнет).
Такой стул может быть от препаратов.
Продолжайте давать побольше пить, маленькими порциями и часто.
Принятый ответ
Алина,добрый день!По анализу воспалительных изменений нет.Рвота однократная была?Температуры, катаральных явлений до рвоты не было?
Елена Анатольевна, за час до рвоты, малыш покакал цвет был не как обычно, а бедно желтый. рвота была 3 раза с периодичностью в 20-30 мин. мы его поили водичкой, потом вызвали скорую и врач сказала не поить водой, а давать чайную ложку 1 раз в 20 мин и не давать грудь. Последовали рекомендациям и рвота прекратилась. Сейчас рвоты нет, стул кашеобразный, цвет бледновато желтый, запах напоминает запах от аптечки (таблетками будто пахнет). Температуры не было совсем
Алина,смотрите,сложно сказать это реакция на препарат(сейчас его даете?) Или это кишечная инфекция начинается.Больше поите ребенка,дайте сорбенты(энтеросгель/полисорб)
Елена Анатольевна, сейчас препарат тоже даю. Его ещё 2,5 года пить
Елена Анатольевна, ой, 2,5 месяца, то есть
Алин давайте препарат дальше,но наблюдайте за самочувствием ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма без воспалительных изменений. Как сейчас самочувствие ребенка? Какой характер стула?
Алина Александровна, сейчас ребёнок чувствует себя хорошо. Стул не жидкий, кашеобразны, но запах отвратительный, будто таблетками от аптечки. Лейкоциты в кале это норма?
Да, до 20 лейкоцитов это норма, анализ соответствует возрасту. Сложно предсказать, почему была рвота, на фоне препарата или кишечная инфекция в легкой форме. Если сейчас все в порядке, то просто наблюдаем за самочувствием.
Алина Александровна, наличие непереваренной пищи в анализах, это норма?
Да, это из-за незрелости ферментатианой системы в силу возраста, не патология