Консультация офтальмолога /

Угрожающая ретинопатия недоношенных — вопрос №1230422

здравствуйте. мой ребёнок родился в сроке 34.4 недели. ставили зрп и маловодие гестоз.
в выписке пишут что первый осмотр когда был "ретинопатия недоношенного." через 2 недели пишут " угрожаемая ретинопатия недоношенного. " как это понять, и стоит ли не переживать. я тут просто в истерике боюсь мой ребёнок ослепнет......

Возраст: 21

Хронические болезни: гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте, вам нужно обследоваться у окулиста - ретинолога очно, таких деток смотрят во сне. 34 неделя может быть не зрелое глазное дно, если вы их Москвы, то вам следует обратиться к окулисту при 24 роддоме там профильное учреждение по выхаживанию и стабилизации таких детей.
Клиент
Анастасия, не из Москвы к сожалению ...
у малышки в бумажке при выписке было написано что первый осмотр они написали что признаки не зрелости. а во второй раз осмотр они описали так, угрожаем по ретинопатии недоношенных. как эти слова понять, стоит ли волноваться что есть угроза слепоты?
Офтальмолог
Стоит найти хорошего детского окулиста и чтобы провели качественный осмотр, ведь РН имеет 4 стадии, главное не упустить время. Поэтому консультация второго доктора нужна
Клиент
Анастасия, а незрелость глазного дна, как вы изначально сказали, это опасно как-то для глаз. проходит это, или лечится?....
Офтальмолог
Здравствуйте, это не желательно для глазного дна. Могут быть участки аваскулярной сетчатки, кто уже дети рождённые раньше срока, с дальнейшем чаще всего близоруки.