Аллергия зуд от лекарств
Здравствуйте! Бабушке 88 лет. В декабре 2023г был инфаркт, установлено 2 стента. До этого никаких лекарств не принимала. Сейчас мучает очень сильный зуд. Зуд на ногах, руках, груди. На спине, шее и голове нет. На данный момент принимает лекарства: 1. Аторвастатин 80мг 2. Конкор 5мг 3. Бриллинта 4. Престариум А 5. Аспирин кардио 6. Омез 7. Дюфалак Т. к. мучает зуд еще пьет таблетки от аллергии Зодак. Пила 10 дней Цетрин, но результат был хуже, чем от Зодака. Бабушка Аторвастатин и конкор принимает с сентября 2024. До этого были не большой зуд, но после этого стал еще сильнее. Как помочь? Читала, что как раз Аторвастатин дает такую аллергическую реакцию. Дополню, что когда в декабре 2023 бабушку выписали из больницы, то ей прописали аторвастатин. Но потом где-то в конце января 2024 то ли участковый терапевт то ли другой кардиолог его ей отменили. А в сентябре 2024 пошли на прием к другому кардиологу и он опять ей прописал Аторвастатин 80. По показаниям в сентябре экг и осмотра все у бабушки было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, вам можно заменить аторвастатин на розувастатин, лучше оригинальный- крестор , в дозе 20 мг в ужин после еды.
Обязательно контроль липидограммы через 3 месяца
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, бабушке выдают таблетки в больнице. И аторвастатин фирмы Ozon. Может надо другого еще производителя попробовать, подскажите?
Да, лучше бы хорошего качества аторвастатин. Это липримар, он оригинальный.
Лучше покупать самим,если не выдают хорошие поепараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если это аллергическая реакция на аторвастатин, то его отмена уменьшит зуд.
Через время после сдачи анализа на холестерин ( развёрнутый) можно начать приём розувастатина в дозе 10 мг.
Оценить реакцию. Если зуд не будет усиливаться , то продолжить приём розувастатина.
Игорь Васильевич, здравствуйте! Подскажите:
1. Если отменять полностью аторвастатин, для проверки пройдет ли зуд, то на какое количество времени?
2. Бабушке выдают аторвастатин фирмы Ozon. Может стоит попробовать другого производителя?
Отменить на 2- 3 недели.
Переносимость аторвастатина другого производителя может быть лучше.
Если отмена приведёт к уменьшению зуда, то связь с приёмом аторвастатина очевидна.
Принятый ответ
Здравствуйте в связи с такой реакцией аторвастатин нужно отменить
Принятый ответ
Добрый вечер.
В такой ситуации имеет смысл отменить аторвастатин совсем, нужно заменить на розувастатин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бывает, что аллергия на определённого производителя. Можно попробовать аторис в той же дозировке. Если же жалобы сохранятся, заменить на розукард или роксеру в дозе 40 мг.