Консультация детского невролога /

Ребёнок не переворачивается — вопрос №1683176

Здравствуйте, нам сегодня ровно 4 месяца, дочь еще не переворачивается. Примерно неделю назад начала поднимать ножки к верху, удерживала их руками, разглядывала. Сформировался важный контакт рука-нога, я обрадовалась, подумала вот он, предвестник к перевороту! Но она всего дня 2-3 поднимала так ножки, а потом перестала. Почему так могло произойти, что она больше не поднимает так ножки? Также у нас немного сокращен бочок слева, но я занимаюсь с ней по курсу от детского реабилитолога. Ежедневно выкладываю на живот, занимаемся на фитболе, делаем навыковую гимнастику когда ребёнок в настроении, и аква гимнастика раз в 3-4 дня в общей ванной. Делаю все сама, по курсу. Были на плановом осмотре у невролога в 3 месяца, врач на осмотре сказала что в 3 месяца ребёнок уже должен был перевернуться, поэтому переживаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме здоровый ребенок переворачивается на животик до 5 месяцев, обратно-до 6 месяцев.
По развитию все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ . Когда оставляю дочь на полу на коврике замечаю что она начинает выгибаться в правую сторону и отталкиваться ножками, и таким образом передвигается по коврику, что с этим делать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пусть развивается-не препятствуйте.
Детский невролог
Здравствуйте! Навык поворот полностью на живот приобретается к 5,5-6,5 мес. Не волнуйтесь, продолжайте заниматься.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое, а почему малышка вдруг перестала поднимать ножки вверх?
Детский невролог
В начале приобретения навыка может быть, что делают не постоянно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, врач ввёл вас в заблуждение, ребенок не должен переворачиваться в 3 месяца.
Ребенок осваивает навык переворота до 6 месяцев. Обычно это происходит где то с 4х до 5,5.. Так что не стоит переживать) времяпровождение ребенка большее время должно быть на полу, на коврике, пусть учится осваивать новые навыки)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое, а почему малышка перестала вдруг поднимать ножки?
Невролог, Детский невролог
Возможно потому, что это уже не интересно.

И не все детки тянут ноги в рот.
Это не обязательный навык моторного онтогенеза.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, скажите пожалуйста, когда учу дочку переворачиваться она запрокидывает голову назад, это нормально? Что с этим делать?
Невролог, Детский невролог
Как правило, учить ребенка переворачиваться не нужно, так как иногда родители делают это неправильно. Лучше будет, если вы будете стимулировать ребенка игрушками.
Не торопите события, как малыш окрепнет, подойдет время и он перевернется сам.
Невролог, Детский невролог
То, что запрокидывает голову это нормально, так бывает.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Судя по описанию ничего критичного нет. Продолжайте заниматься . На руках много не держите . Сами показывайте ребенку как переворачиваться
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, почему нельзя много держать на руках? Я укладываю на сон всегда в позе колыбелька
Невролог, Детский невролог
Если ребёнок много на руках -то когда он должен учиться переворачиваться и ползать ? Ставьте подальше игрушку и пускай ползёт к ней
Клиент
Асият Физулиевна, когда я оставляю дочку одну на полу на коврике она начинает выгибаться назад и отталкиваться ножками, таким образом она как бы передвигается по коврику (в вопросе писала что немного сокращен бочок слева). Исправляю ситуацию с помощью хендлинга, ношения, чтобы растянуть левый бок. Не носить на руках теперь? Или если просится на руки, тоже не брать ?
Невролог, Детский невролог
Лучше чтобы ползала большую часть времени . Можете массировать слегка спинку когда ребёнок на животе лежит Если просится на ручки и особенно плачет - не сразу берите на руки , каждый раз выжидайте время немного , чтобы не приучать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вы всем одно и то же отвечаете ? Как ни задам вопрос сюда вы пишите одинаковый текст. Места словами меняйте хотя бы