Отсутствие стула у грудничка
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Полностью ГВ. Примерно с 3 х начались проблемы со стулом, не ходит по 5-6 дней, далее помогаю. Вот сейчас опять перерыв, шестой день. Немного запачкала подгузник, будто напукала. Обычно, если использую Микролакс нат5-6 день полный подгузник. Чувствует себя ребенок хорошо. Играет, гулит, спит и ест. Не капризничает, только если устала или голодна. Живот мягкий. Сколько максимально не может быть стула? Какие анализы сдать? Боюсь подсадить на клизмы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина, какая прибавка веса у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, с рождения каждый месяц по 900 гр. к 4му месяцу меньше (стала очень активной) получилось грамм 650
рекомендую трубочки Винди
Михаил, попробуем. А это не вызовет привыкание? Сколько дней безопасно ждать самостоятельного стула? Сегодня на шестой день она немного запачкала подгуз (прикрепила фото тнаи всякий случай), но это точно не полноценный стул..
до 5 суток
Принятый ответ
Добрый день
Отсутствие стула на ГВ (так как грудное молоко усваивается полностью) допустимо до 7-10 дней. При условии, что ребенка ничего не беспокоит.
Дарья Игоревна, ничего не беспокоит. Единственное, пару раз плакала, когда пукнуть хотела, хотя обычно в и.ч.ночью это делает без плача.
Не вставляйте пока клизмы, дождитесь самостоятельно стула и посмотрите какой он будет на выходе. Раз ребенка это никак не беспокоит, и не доставляет ей дискомфорт, значит так работает ее кишечник, и для нее это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! На ГВ в норме стула может не быть и 7 суток,так как молоко хорошо усваивается. Но на 7 сутки должен выйти мягкий кал ,и ребенка не должно это беспокоить
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина. Стул у ребенка может быть 1 раз в 7-10 дней, при условии, что самостоятельный стул будет мягкой консистенции и ребенок при этом хорошо себя чувствует. Дождитесь именно самостоятельного отхождения стула. Если же он будет плотный, комками, то потребуется консультация педиатра, для тщательного осмотра и назначения дальнейшей терапии
Оксана, а это не опасно, когда столько дней он в кишечнике? После микролакса у нее много выходит.. а без стимуляции сегодня на шестой день само совсем чуть-чуть. Фото прикрепила на всякий?
Не переживайте, не опасно))) на фото стул нормальной консистенции, ждите, не стимулируйте клизмами, пусть сам отходит. Выкладывайте на животик, делайте массажики, при сильном вздутии животика и беспокойстве ребенка, можно применять газоотводную трубочку
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку. Если стул на выходе мягкий значит это не запор. Нужно помогать ребенку: выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, поза высаживания, стимулирует анус с помощью газоотводной трубочки. Пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Анна, все это пробовала. Массаж каждый день по несколько раз, на живот тоже постоянно. Она сама уже переворачивается. Последний раз свечку вставила никакого эффекта не было, а с Микролакс сходила обычным кашицеобразным.
Анна, попробуем пробиоьик, спасибо
Значит это не запор если стул мягкий. Это явление дисхизии это физиологический процесс у деток. Старайтесь пить больше пить жидкости, в питании больше клетчатки ( фрукты, овощи).
Анна, а при дисхезии может не до конца выходить? Она меня совсем немного запачкала, завтра все равно считать как 7 день или можно считать, что сама немного сходила. Просто после микролакса полный прдгуз, а сама вот пока так. Верно тна всякий прикрепила ?
Да, может так как ребёнок не умеет ещё основательно тужится, сейчас он только тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктра. Если есть немного самостоятельного кала пока ждите и просто помогайте , свечи и клизму ставить не нужно.
Анна, ох.. Раньше такого не было
Раз в день стабильно было. То в качелях, то в кроватке, смотришь, сходила. Т.е. это больше похоже на возрастное? Не будет ей плохо, если семь дней не сможет?
Я Вас понимаю, но к сожалению такое очень часто бывает у деток. Если ребёнок будет беспокоится значит принимайте меры в виде клизмы , если будет себя чувствовать хорошо и ничего не будет беспокоить можете не волноваться и ждать самостоятельный стул.
Здравствуйте
На ГВ стул может быть 1 раз в 7 дней, главное чтобы кал был мягкой консистенции.
Обязательно массаж животика проводить. Выкладывать на животик перед кормлением. Также делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день. Если акт дефекации не наступает в течении, тогда можно использовать глицериновую свечку.