Консультация гастроэнтеролога /

Анализ алт 79,3 ,моя мама, ей 84 года,сделали ультразвук печени и желчного пузыря, — вопрос №1230476

Сдали анализ на биохимию , анализ АЛТ 79,3 ,холестирин повышен 7,42, мама принимала статины долгое время, терапевт отменила на 4 месяца ,опять поэтому повысился,заключение по ультразвуку
Признаки диффузных изменений печени, кисты печени, не исключены камни желчного пузыря , гепато-мегалия, печень увеличена,так же имеет хронический пакреатит

Возраст: 84

Хронические болезни: панкриатит хронический

Педиатр
Здравствуйте! АЛТ может быть связан с печенью или с камнями в желчном пузыре.
Рекомендую досдать анализы (Билирубин общий, прямой, щелочную фосфатазу, ГГТП, ЛДГ).
Повторить УЗИ брюшной полости.
Клиент
Динар, спасибо большое,хорошо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Людмила, добрый день!Прикрепите протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Яна, загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Людмила, в желчном, скорее всего - просто холестериновый полип, именно поэтому повышено АЛТ и холестерин.Он очень маленький по описанию и без четкой акустической тени.Что я предлагаю по лечению:Урсосан из рассчета 10 мг на кг массы тела 4- мес, Омакор по 1 капсуле 2 раза в сутки 1 мес.Контроль УЗИ через пол года, в том чиле и кист печени.Средиземноморская диета.