Не вернулся запах

Добрый день .Переболела ковидом в в 2021 году в июле месяце до сих пор запах не вернулся ,была операция гайморит и удаление полипов. Подскажите пож та , есть ли лечение ? и вообще чем то это грозит для здоровья ?

хронический гайморит,бронхит
57 лет

Здравствуйте, Людмила!
В данной ситуации состояние может быть обусловлено как перенесенным коронавирусом (за счет поражения обонятельных рецепторов), так и патологией полости носа или придаточных пазух носа (риносинусит).

В случае, когда причиной потери обоняния является ковид, то основная тактика - выжидательная, обонятельным рецепторам нужно время, чтобы восстановиться. Иногда рекомендуют делать обонятельную гимнастику (нюхать аромомасла или резкие знакомые запахи) несколько раз в течение дня (однако четких доказательств эффективности этой методики на данный момент нет).

В случае подозрения на воспалительный процесс в пазухах носа, обычно рекомендуется очная консультация лора (чтобы посмотреть полость носа и исключить наличие отека в верхних отделах носа (так как именно там находится область, ответственная за обоняние), исключить полипы), в зависимости от результатов осмотра может потребоваться выполнение компьютерной томографии придаточных пазух носа для исключения вялотекущего воспаления в них. При наличии воспалительного процесса в полости носа и пазухах обычно рекомендуют использование местных противовоспалительных средств (Авамис, Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день в течение 10 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром еще 5 дней. Через 10-15 минут после противовоспалительного средства рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).

Татьяна, спасибо большое ,лора посещала неоднократно,полипов нет,нос чистый,попробую ароматерапию

Добрый день. По последним сведениям - до 6 мес и более продолжается потеря вкуса и запахов после коронавирусной инфекции. вы показывались неврологу и ЛОР-врачу? Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).

Ольга,

Ольга, спасибо большое , прошло уже полтора года, посещала невролога,лечение не подошло, было плохо от лекарств, лора посещала тоже, все норм, попробую ароматерапию

Здравствуйте, это не опасно,лечения также пока нет.Могу рекомендовать тренировать нюх с помощью различных резких запахов

Ирина, спасибо большое, не опасно и слава богу , может со временем восстановиться,попробую ароматерапию

Конечно восстановится,нужно ждать.

Ирина, спасибо большое.здоровья вам