Консультация терапевта /

Не вернулся запах — вопрос №1231727

Добрый день .Переболела ковидом в в 2021 году в июле месяце до сих пор запах не вернулся ,была операция гайморит и удаление полипов. Подскажите пож та , есть ли лечение ? и вообще чем то это грозит для здоровья ?

Возраст: 57

Хронические болезни: хронический гайморит,бронхит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила!
В данной ситуации состояние может быть обусловлено как перенесенным коронавирусом (за счет поражения обонятельных рецепторов), так и патологией полости носа или придаточных пазух носа (риносинусит).

В случае, когда причиной потери обоняния является ковид, то основная тактика - выжидательная, обонятельным рецепторам нужно время, чтобы восстановиться. Иногда рекомендуют делать обонятельную гимнастику (нюхать аромомасла или резкие знакомые запахи) несколько раз в течение дня (однако четких доказательств эффективности этой методики на данный момент нет).

В случае подозрения на воспалительный процесс в пазухах носа, обычно рекомендуется очная консультация лора (чтобы посмотреть полость носа и исключить наличие отека в верхних отделах носа (так как именно там находится область, ответственная за обоняние), исключить полипы), в зависимости от результатов осмотра может потребоваться выполнение компьютерной томографии придаточных пазух носа для исключения вялотекущего воспаления в них. При наличии воспалительного процесса в полости носа и пазухах обычно рекомендуют использование местных противовоспалительных средств (Авамис, Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день в течение 10 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день утром еще 5 дней. Через 10-15 минут после противовоспалительного средства рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Клиент
Татьяна, спасибо большое ,лора посещала неоднократно,полипов нет,нос чистый,попробую ароматерапию

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По последним сведениям - до 6 мес и более продолжается потеря вкуса и запахов после коронавирусной инфекции. вы показывались неврологу и ЛОР-врачу? Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, спасибо большое , прошло уже полтора года, посещала невролога,лечение не подошло, было плохо от лекарств, лора посещала тоже, все норм, попробую ароматерапию
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это не опасно,лечения также пока нет.Могу рекомендовать тренировать нюх с помощью различных резких запахов
Клиент
Ирина, спасибо большое, не опасно и слава богу , может со временем восстановиться,попробую ароматерапию
Терапевт, Функциональный диагност
Конечно восстановится,нужно ждать.
Клиент
Ирина, спасибо большое.здоровья вам