Сыпь у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 1,5. Выскочила сыпь 3 дня назад на спине и животе пупырчатая, на ощупь очень ощутима, а посмотреть можно хорошо только с фонариком. Исключили все аллергены, даём фенестил, но улучшений нет. Плюс есть сыпь во круг рта больше месяца, но врач говорил это из-за соски. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отправьте фото высыпаний на лице.
Зульфия, прикрепила.
Внешне похоже на раздражительный дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, в случае детей еще может быть - еда, разнесенная вокруг рта, слюни и т.д.)
Рекомендую:
Капли Зиртек по 5 капель 2 р/сут 7-10 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу.
Гипоаллергенная диета (исключить: сладкое, мучное, яркие овощи и фрукты)
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления аллергического дерматита.
В области лица периоральный дерматит, причина чаще неизвестна.
Рекомендую по лечению :
Лицо :
Влажными салфетками лицо не обтирать.
Фторированный зубные пасты не использовать.
Эритромициновую мазь 2 р в день на 2-3нед.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) до полного разрешения высыпаний.
Тело :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно эмульсия адвантан 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимет воспаление.
Днём подмазывать Лосьон Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сладрсти, цитрусы не давать.
Татьяна, подскажите пожалуйста, а если фенестил давали 3 дня, их отменяем, но зиртек всё равно давать 10 дней?
Фенистил слабый, ничего страшного нет, можно продолжить.
Татьяна, ну а если его заменить на зиртек, то зиртек давать 10 дней или учитывать эти 3 дня фенестила?
лучше Зиртек и на 10 дней полных,не учитывая фенистил.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Слюнотечение есть у ребёнка? Простуда была? Потел ребёнок?
Виктория, из перечисленного есть только обильное слюнотечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, эта сыпь как то беспокоит ?
Елена, нет.