Высокий пролактин

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста Можно-ли одновременно принимать Достинек и КОК Клайра? У меня повышенный пролактин, повышается до 2000 ед. МРТ в норме. По последним анализам с Достинексом, 250 ед. Врач отменила препарат, сейчас чувствую, что молочные железы начинаю "набухать". Продолжать мне их пить или нет, боюсь,что начнёт болеть грудь

Нет
38 лет

Здравствуйте. пролактин определялся на фоне приема КОК? Он будет повышен на фоне их приема. МРТ гипофиза проводили?

Наталия, пролактин проявляется не на фоне КОК, мне их только назначили. МРТ в норме

Макропролактин какой?

Наталия, знаю, что поднимается до 2000ед.

нужно определить пролактин с подсчетом макропролактина на 3-5 день цикла, соблюдая все правила сдачи пролактина. если макропролактин повышен, то его не лечат, т.к. он неактивный. если не повышен, то принимать достинекс 1/4 таб 1 р в неделю перед сном. МРТ делали с контрастом?

Наталия, МРТ делали с контрастом.

Наталия, подскажите пожалуйста почему начинает болеть грудь, после отмены Достинекса?

Повышение пролактина может вызывать набухание груди.
Какие препараты постоянно принимаете: антидепрессанты, церукал, БАДы?

Наталия, вообще никакие препараты не принемаю

Значит влияние препаратов исключаем. осталось проверить уровень пролактина с подсчетом макропролактина и понять, начинать или нет достинекс.

Наталия, хорошо, попробую пройти анализ

Принятый ответ

Пожалуйста. Сочетать КОК и достинекс возможно.

Наталия, спасибо большое