Беременность и достинекс

Здравствуйте, летом 2022 года врач эндокринолог поставил диагноз: микроаденома гипофиза, назначили лечение каберлогин достинекс №8 500мкг по 1/4 таб 2 раза в неделю. Сейчас у меня 4-5 неделя беременности как быть с приемом препарата? Гинеколог говорит беременность противопоказание при приеме достинекса, эндокринолог сказал, что достинекс можно пить для того чтобы выносить ребенка.

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Достинекс обязательно отменяют при наступлении беременности. Никакого риска плоду это не несёт и на течение беременности не влияет. У вас сейчас физиологически будет повышен пролактин , при беременности всегда повышается и снижать не нужно, т.к. он необходим для правильного течения беременности. Отменяйте достинекс и принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности достинекс необходимо отменить.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг , йодомарин 200 мкг , витамин д 2000 ед в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Достинекс принято отменять, как только узнаете о наступившем беременности. Период беременности и лактация- периоды физиологической гиперпролактинемии. Нет необходимости в приеме достинекса при беременности

Здравствуйте, Ксения!

С наступлением беременности достанется необходимо отменить. Ваш эндокринолог не прав

Принимайте йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки

Витамин Д вигантол/аквадетрим по 4капли(2000 МЕ) ежедневно

Обязательно сдайте ферритин (норма не менее 45) , если будет меньше, то начать прием железа. И проконтролируйте ттг

Принятый ответ

Здравствуйте. Достинекс отменяется при наступлении беременности. Вы выносите без него.

Здравствуйте, достинекс во время беременности строго отменяется. Пролактин тоже не нужно контролировать во время беременности и при ГВ, даже после завершения ГВ в течении 2х лет пролактин может оставаться повышенным. Сейчас вам необходимо проверить уровень ТТГ- для беременных норма до 2.5, глюкоза крови норма до 5.1 натощак. Обязательно принимайте препараты йода 200мкг в день, фолиевую кислоту 400мкг. А так же не забывайте о запасах железа в организме- сдайте на ферритин, сыв. Железо. Легкой беременности вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас свершилось зачатие, достинекс вам уже не показан. Его назначение было нужно для того чтоб была овуляция и соответственно возможность беременности. Поэтому сейчас смело отменяйте препарат, принимайте витамины и запишитесь на узи.

Добрый день!
При микроаденоме (не макроаденоме гигантских размеров) вам не нужно принимать достинекс - отмените, вы без достинекса прекрасно сможете вынашивать ребенка (достинекс для этого не нужен). При беременности достинекс противопоказан в связи с отсутствием клинических данных по эффективности и безопасности применения.
Пролактин контролировать во время беременности не нужно, нужен контроль глазного дна и полей зрения у окулиста в каждом триместре.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.