Пропуск таблетки Клайра
Здравствуйте! Мне 20 лет, принимаю Клайру в качестве способа контрацепции 4 месяца (до этого 8 месяцев принимала Джес+). Таблетку пью в 21:00-22:00. Вчера забыла выпить 5-ю таблетку, приняла в 10:30 сегодня (с момента пропуска прошло около 13 часов). Пять дней назад был па. В инструкции написано, что нужно сразу общаться ко врачу. Подскажите, пожалуйста, насколько есть необходимость в обращении ко врачу? Какова вероятность беременности и нужно ли использовать дополнительную контрацепцию?
Варвара, здравствуйте
В целом, если прошло не более 12часов, то все в порядке. У Вас чуть больше, но это не сильно критично.
Сегодня примите 6ую таблетку также по схеме.
Контрацептивный эффект будет сохранен, не переживайте!
Добрый день.
если вы приняли дополнительную таблетку - вам ничего не угрожает. Допустимо запоздание в приеме таблетки до суток.
Дополнительных мер - тоже не нужно, принимайте дальше по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы все правильно сделали , далее продолжайте прием КОК по своему режиму, контрацептивный эффект сохраняется, ничего дополнительно принимать не нужно.
Варвара, здравствуйте. Не переживайте. Вы все сделали верно.
Допускается пропуск до 24 часов, в это срок контрацептивный эффект сохранен.
Сейчас вы просто продолжаете принимать Клайра по обычной схеме.
Беременность исключена ?
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, в инструкции Клайры написано, что допустима задержка в приеме не более 12 часов. По сути может быть задержка до суток?
Принятый ответ
Варвара, верно. До 24 часов контрацептивный эффект сохраняется. Только нужно будет в один день принять и пропущенную, и по дню таблетки.
Анна Николаевна, поняла, спасибо большое за ответ!
Рада помочь ?