Консультация гинеколога /

Низкий афп высокий хгч — вопрос №1230582

Первый скриниг. Узи хорошее, завышен хгч. Гинетик обозначил низкие риски. Кровь второго скринига афп занижен, хгч повышен. Узи делала самостоятельно, все в норме. По скринингу ущи только на 6 февраля. Какие риски сейчас? Могут ли быть неверными результаты крови, если гинеколог в направлении указывает акушерский срок беременности? По Узи он всегда остает на 2 недели. У меня длинный цикл и поздняя овуляция

Возраст: 27

Хронические болезни: Фарингит

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть ли результаты первого скрининга на руках? Если есть, прикрепите их к вопросу пожалуйста.
Клиент
Марина, подкрепила все, что есть

Гинеколог, Репродуктолог
По результатам 1 скрининга прописывают риски генетических аномалий, если они менее 1:100 тогда кровь на 2 скрининг сдать можно и то методом выбора считается анализ НИПТ. То что вы прикрепили не показывает эти риски, поэтому сказать почему вас направили на анализы афп и хгч в 16 нед не могу.
Клиент
Марина, да, но этого листка у меня на руках нет. Там было 3 значения рисков. Какое-то одно значение было только 1:265 я помню.
Остальные низкие. Исходя из них генетик поставила низкий риск. Меня беспокоят анализы второго скринига(((
Гинеколог, Репродуктолог
В данном случае могу сказать что не придавала бы показателям какого либо значения, тем более по узи у вас все в норме. Обсудите со своим лечащим врачом по какой причине вас направили на анализы, и какие у вас риски. Если они низкие, те развивается здоровый малыш, показаний к обследованию в 16 нед у вас не было.
Клиент
Марина, меня напугал лечачий врач гинеколог. Я даже сдала анализ на хромосомные патологии за 25 тыс. Жду результаты. То есть на показатели второго скрининга не ориентироваться? Почему они все не в норме?
Гинеколог, Репродуктолог
Да. Не ориентируйтесь. Ждите результатов анализа на генетику. Уверена почти на все 100% что никаких отклонений у вас нет.
Клиент
Марина, спасибо за поддержку и ответы. Ждем результаты ?
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты 1 скрининга.
Клиент
Елена, прикрепила все, что есть
Клиент
Елена, самого листка у меня на руках нет. Там было 3 значения рисков. Там только одно значение было 1:265. Остальные низкие. Исходя из них генетик поставила низкий риск. Меня беспокоят анализы второго скринига(((
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Среди них нет листка с расчетом комбинированного риска.

Почему Вас направили на 2м скрининге сдавать дополнительно биохимию? Только из-за повышенного ХГЧ на 1 скрининге?
Клиент
Елена, получается, что да.
Акушер, Гинеколог
Вы сдали НИПТ ?
Выше прочла, что Вы сдали анализ за 25 тыс.
Клиент
Елена, да. Сдавала вчера
Акушер, Гинеколог
Тогда не берите в расчет данные биохимии.
НИПТ - самый надежный и достоверный метод исследования.
Клиент
Елена, биохимия второго скринига может разница в сроках беременности? Ведь получается, что ребёнок по сроку не по акушерским неделям
Акушер, Гинеколог
Да, вполне вероятно.
Так или иначе, НИПТ - самый надежный и достоверный метод.
Если Вы его сдали, остается только дождаться результатов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А вы можете скрининг крови прикрепить, где риски указаны?
Клиент
Галимат, прикрепила все, что есть
Акушер, Гинеколог
А где сами риски?
Клиент
Галимат, этого листка у меня на руках нет. Там было 3 значения рисков. Исходя из них генетик поставила низкий риск. Меня беспокоят анализы второго скринига(((
Клиент
Галимат, одно значение только было 1:265. Остальные риски низкие
Клиент
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас нет в прикреплённых файлах рассчитанных рисков при первом скрининге. Вам это делали? Вы написали выше, что генетик поставил низкий риск
Клиент
Илона, да, но этого листка у меня на руках нет. Там было 3 значения рисков. Исходя из них генетик поставила низкий риск. Меня беспокоят анализы второго скринига(((
Клиент
Илона, одно значение было только 1:265. Остальные риски низкие
Акушер, Гинеколог
Анна, когда снижен АФП и повышен ХГЧ-это высокий риск трисомии 21, 18 и 13. Вам, лучше всего, сделать амниоцентез
Клиент
Илона, вы серьезно даёте такие советы? Множество случаев, когда эта процедура заканчивалась плачевно. Даже не увидев результаты первого скринига, вы пишите об этом. Огромное сомнение в вашей компетенции.