Боль в бедра или тазобедренного сустава

Добрый день. В середине ноября 2022 г резко подвинула стиральную машинку ногой в районе бедра сбоку, сразу почувствовала резкую боль.. Неделю пыталась снять болевые ощущения мазями, потом обратилась к хирургу. Сделали рентген, по результатам которого повреждений, переломов не выявлено,направили к неврологу, сказав, что это обострение поясничного остеохондроза. Невролог назначил лечение : мелоксикам в уколах 5 дней, комбилипен тоже уколы 5 дней, далее целебрекс 10 дней, комбилипен в таблетках и сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. Лечение не помогло. Боль беспокоит меня уже 2 месяца, часто в течение дня, в положении лежа усиливается, также усиливается при отведении бедра в сторону, стала болеть и при надавливани на область бедра. Сделала мрт крестцово-поясничного отдела и тазобедренных суставов (результат во вложении к вопросу). По результатам мрт врач говорил возможно проведение мануальный терапии. Подскажите какова причина боли? Как вылечиться? Какие пройти обследования дополнительно для постановки диагноза? Можно ли вылечить без мануальный терапии?

Аднексит, тонзилит
38 лет

1. Сразу напишу, что мануальная терапия при трохантеритах и синовитах не рекомендована.

2. С учетом того, что по МРТ страдают оба сустава нужно сдать анализы для исключения системных артритов, подагры и др
- Кл ан крови с СОЭ
- Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

3. Если анализы спокойные, то будет эффективна следующая терапия
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Колоть в болевую точку проекции трохантера (врач знает).
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Если после проведенного лечения останется какой-то болевой синдром со стороны позвоночника, то долечиваться у невролога.
Но по идее, этого курса должно хватить для полной ремиссии, если только его полностью пройти, а не выборочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, добрый день. Сделали сегодня блокаду с дипроспаном. Врач обещал, что болей не будет. Но после очень болит как место укола, так и продолжается болевой симптом. Врач назначил ещё гилауронат натрия ФЛЕКСОТРОН соло 2,2%. Лекарство дорогое, подскажите стоит ли делать и если да, то через какое время после блокады?

Боль после блокады с Дипроспаном должна уменьшиться сегодня к вечеру.

Показаний для Флексотрон Соло не нахожу. поскольку артроз ТБС у Вас в самой начальной стадии и не он является причиной боли, а этот препарат для внутрисуставного введения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, болит по причине трохантерита?
Не может быть что-то более серьёзное? Если мрт ничего не показало (например, новообразований), значит они исключены?
Болит место укола достаточно сильно и отдает в спину теперь, ну и в суставе соответственно боль не ушла (
Наверное, если никакое лечение не помогает дело в чем то другом? Что ещё обследовать?

У Вас достаточно причин для боли на МРТ. Их нужно лечить.
Это воспаление ТБС (синовит), трохантерит, артроз симфиза, дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Новообразования на уровне исследования от поясницы до ТБС исключены по МРТ.

Все болезни нельзя вылечить одной блокадой.
Курс блокад №3
Так же я рекомендовал пропить курс таблеток, физиотерапию, хондропротекторы и это все нужно делать.

Обследовать особо больше нечего.
Причины болевого синдрома ясны.

Для перестраховки можно сдать анализы, чтобы исключить ревматоидные болезни, подагру и другие системные артриты.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Я не рекомендовал анализы сразу, потому что Вы однозначно связали начало болей с травмой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо большое за разъяснения. Магнитотерапию назначили, но таблетки не прописал врач почему то сказал помочь должна блокада(
Боль возникла исключительно после резкого движения и не проходит до сих пор, поэтому думаю основная причина в травме ну и то что предпосылки были ранее

Таблетки нужны, они усилят действие блокады.
Без блокады они проблему не решат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, почему то после блокады болит место введения достаточно сильно. Может неверно выбрали место, куда её поставить? Или так бывает?

Ну, я же не знаю, куда и как Вам кололи.
Бывает всякое, но довольно редко, чтобы осложнения.

Давайте до вечера подождем. Дипроспан начнет работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, ничего не понимаю насчёт действия этого препарата. К вечеру боли усилились, помимо этого болит и вторая нога и область поясницы, такая разлитая боль. Может ли это быть побочноп действие препарата?

Нет, не может.
Побочное действие Дипроспана - это гипертонический криз, который развивается примерно через 6-8 часов после блокады.
Обострение заболевания он вызвать не может.

При технических ошибках при проведении блокады, болеть будет будет в месте укола или возле него, но не с другой стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, а в какое место вводится препарат? Непосредственно в область сустава?

В Вашем случае - нет.
Нужно было пропальпировать область сустава и поясницы, найти наиболее болезненную триггерную точку и в нее сделать блокаду.

Это могла быть проекция вертела, например, или паравертебральная точка или др.
Дипроспан в ТБС колоть не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, если можно я размещу фото куда введи препарат и точку где у меня боль. Сможете посмотреть и подсказать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, разместила фото. Зелёным точки постановки блокады, на втором фото я указала точку, где идёт боль. На третьем фото виден отёк под ягодицей ниже места постановки блокады

Боль может отдавать в точку, указанную пальцем.
Если при блокаде был поврежден сосуд, то может быть глубокая гематома и отсюда отек.

Больше в голову ничего не приходит.
Сделайте УЗИ, этой области, чтобы увидеть, что там.

Что-то как-то не везет Вам...(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, но судя по отеку что то не так ввели?
У меня проблемы с сосудами и варикозная болезнь нижних конечностей, причём большая подкожная вена на левой ноге удалена, поэтому повреждение сосудов частое для меня явление и синяки быстро появляются
А узи чего именно тазобедренного сустава?
А там где точка боли это не сустав ведь? В неё можно было ввести укол?
По мне так это бедренная кость (или я ошибаюсь?) , может она и болит? Может стоит сделать мрт этой кости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, когда врач давил на это место (что зелёными точками обозначено) было больно, но у меня низкий болевой порог, не исключаю что это просто боль от давления, основная боль где я показываю, там просто болит без приложения усилий

Принятый ответ

Сделать УЗИ того места, где болит и места отека.
Это называется УЗИ мягких тканей ягодичной области.

Я не знаю, как у Вас болело раньше и как болит сейчас.
Показаний к МРТ не нахожу.

Я бы обратился к тому врачу, который делал блокаду, пусть посмотрит.

Мне более по данному вопросу добавить нечего.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин, спасибо большое за совет и подробные разъяснения. Обращусь завтра к врачу

Добрый день!
С учётом болей в обеих суставах необходимо исключить системный воспалительный процесс и обратиться на консультацию к ревматологу.
Можно предварительно сдать рутинные тесты и ревмапробы:
Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, мочевиной и креатинином, ЩФ, общим и прямым билирубином, ферритином, амилазой, холестерином, сахаром, мочевой кислоты, СРБ, РФ, АСЛО, АНА, АЦЦП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добрый день. Боль у меня с одной стороны - справа, началось все с резкого движения.
Подскажите что может быть причиной боли? Как вылечить?

Если боль сбоку в области бедра, то не исключается трохантерит.
По МРТ тазобедренных суставов только начальные изменения, протекают бессимптомно.
Нужно уточнить где болит сильнее всего, прикрепите фото где указываете точку максимальной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, как раз врач и ставит диагноз трохантерит. Сегодня сделали блокаду с дипроспаном (улучшения состояния пока нет, наоборот стало болеть сильнее). Подскажите если в описании мрт нет признаков новообразований, исключено ли их наличие? Просто боль уже довольно длительное время, очень переживаю, чтобы не пропустить что-то серьёзное.
Фото смогу разместить только вечером

Здравствуйте. Если ориентироваться на сними а точнее на их описание, то можно в двух словах сказать не вдаваясь в подобности имеется остеохондроз позвоночника Фоновое заболевание и начальные проявления трохантерита. Специфическая нагрузка спровоцировало заболевание. Показана: паравертебральная новокаиновая блокада с кеналог 40, курс физиопроцедур включающих электрофорез с новокаином № 10, магнито-лазертерапию №8, тексамен(теноксикам) 2,0 +новокаин 0,5% -5мл в/м , № 3. По 1 уколу ,через каждые 2 дня на третий. УВТ 6-7 процедур. Ибупрофен по 1т 2р. в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктор, сделали утром блокаду с дипроспаном (назначил врач в поликлинике по месту работы) и от этого укола болит область куда делали укол и боль в суставе не стихла. Почему так могло быть?

Здравствуйте. Боли от укола часто бывают, иногда до недели.главное конечный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктор, посмотрите фото. На первом зелёнкой места уколов, на втором указано место боли, на третьем отёк. Это нормально? Не переживать?

Здравствуйте. Часто боли зависят от длины иъекционной иглы. Чтобы попасть в сустав игла должна быть максимально длинной, но лекарство могут вводить и параартикулярно. Это решает врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктор, добрый день. Подскажите судя по фото что произошло от чего отёк образовался?

параартикулярное введение препарата увеличивает приток крови в заинтересованный участок,тем самым способствует рассасыванию патологического участка