Консультация кардиолога /

Брадикардия или норма? — вопрос №1230651

Добрый вечер, уважаемые врачи.
В очередной раз хочу получить консультацию, относительно своего состояния.
Страдаю тревожным расстройством, паническими атаками и ипохондрией.
До октября месяца успешно лечили с психотерапевтом данные расстройства, принимала золофт 5 месяцев в дозировке 100 мг. Вначале приёма препарата прикрывалась тералитженом. Потом препарат постепенно был отменён и, казалось бы, началась нормальная жизнь без паник и тревог. Но, недавно стала замечать, что снова начинаю думать о негативе, придумывать болезни. Иногда мучает бессонница, тахикардия, скачки давления. Хотела справиться сама своими силами, до этого с психологом работали, пробовала практики разные. Сейчас начинаю понимать, что уже не вывожу.
Почему пишу именно кардиологу. Сейчас, на данный момент, мучаюсь от кардиофобии. Пыталась бороться, старалась.
Отгоняла мысли, отвлекалась.
Но страх оказался сильнее. На этой неделе планирую посещение психотерапевта.
Сейчас меня мучает страх остановки сердца.
В выходные ещё был праздник, был выпит алкоголь, на следующий день было похмелье, тошнота и все сопутствующие последствия. Теперь в голове крутится одна только мысль, что от одного этого раза я подорвала состояние своего сердца. Сегодня ночью спала очень плохо, крутилась, вертелась. Обычно, такое состояние сопровождается у меня повышением пульса, так как я тревожусь. Утром встала и зашла в приложение фитнес трекера и увидела, что ночью пульс был у меня 48. Какой шок я испытала!!!! Начиталась сразу, что это опасно, что это может повлечь за собой остановку сердца и прочее. Угомониться не могу. Утром выпила тералитжен, одну таблетку, стало полегче, но к вечеру снова хуже. Днём пульс 75-90. Но теперь боюсь ложиться спать. На ночь хочу снова выпить тералитжен, потому что ужасно боюсь спать.
К вечеру появились кувырки в сердце, уже, видимо, нанервничалась и напереживалась. Понимаю это, но отогнать от себя состояние ужаса не могу. Сколько сделано ЭКГ, делала эхо, сдавала буквально недели 3 назад калий и магний, всё в норме. Не верю ничему и никому, наслушалась историй, как молодые здоровые умирают от остановки сердца и схожу с ума.
Помогите понять, является ли пульс ночью 48 нормой?
Обычно у меня 55-58. Это информация с фитнес трекера.
Когда хожу кручу в голове мысли, сразу кажется, что тяжесть в сердце, дыхание тяжёлое и прочее.

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит, тревожное расстройство, панические атаки, ипохондрия, лишний вес, остеохондроз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Пульс во сне либо во время отдыха в норме опускается до 40 уд в мин.
Патологии нет никакой.

Вам необходима работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый вечер!
Спасибо большое, я как раз записалась на пятницу к этому специалисту.
Я знаю же, что когда я пью АД, меня не мучают эти симптомы вообще! От слова совсем. Как только начинается тревога-сразу начинается. Скачки пульса, нехватка воздуха, плохой сон и прочее.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте такой пульс в ночное время считается нормой, от этого сердце не остановится и это не смертельно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый вечер!
Спасибо большое за ответ. Вы, кстати, только нежели три назад меня консультировали по поводу моего эхо исследования сердца, меня это успокоило. Но, видимо, ненадолго.
Подскажите, а тералитжен не влияет негативно на сердце? Я даже лекарства пить боюсь, настолько уже кардиофобия плотно вошла в голову. Дабы не навредить сердечной мышце
Кардиолог
Не переживайте тералиджен для сердца не опасен
Клиент
Гульнара, спасибо большое!
Я с ним хотя бы смогу нормально уснуть и выспаться перед работой.
Иначе буду всю ночь лежать и слушать сердце свое.
Кардиолог
Да он избавляет от тревоги
Клиент
Гульнара, благодарю!
Клиент
Гульнара, доброе утро.
Сегодня утром проснулась в хорошем расположении духа, чувствовала себя отлично. Доехала до работы, позавтракала. Сижу и чувствую, как начинает печь слева в груди. Начинает подташнивать, голова чуть кружится. Сразу начинаю думать, что это сердце болит. Потряхивает чутка, слабость.
Уже начиталась до этого всякой всячины, что такие симптомы бывают при болезнях сердца. Сейчас сижу, болит левая сторона, отдаёт в пальцы и шею, ухо будто даже заложило. Что же это такое?
Неужели, психика так со мной шутит?
Не может быть такого, что я буду успокаивать себя, что это несерьёзно и пропущу что-то важное?
Клиент
Гульнара, характер дискомфорта постоянный, под левым ребром. То чуть печёт, то жмёт, иногда стреляет. Чем больше думаю об этом, тем хуже
Кардиолог
Постоянного характера, значит это не сердце
Клиент
Гульнара, а вся вот эта симптоматика?
Отдаёт в руку, в шею. Дыхание и прочее. Тревога?
Спасибо за ответ.
ЭКГ делала в сентябре последний раз и полностью обследовалась, всё было в норме.
Кардиолог
Нет это именно тревожный синдром
Клиент
Гульнара, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы тревожного состояния. Показана консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день!
Я с того момента себя накрутила уже до того, что каждый день тахикардия, к своему психотерапевту смогу попасть только в следующий четверг, он был в отпуске.
Утром выпила конкор половинку, уже устала от этих симптомов. Главное, всё остальное в норме, начинаю думать о сердце и начинает колотиться