Консультация невролога /

Троичный нерв или. — вопрос №1230903

Здравствуйте❄
1,5 месяца назад удалили карциному в периорбитальной зоне(фото прикладываю)
Удалили не до конца ,предстоит еще одна операция,уже большим срезом.

Вопрос такой...
Могли ли при удалении,задеть веточку троич.нерва ?
Лицо не свело,не перекосило.
Но.
Ощущения следующие...
Ровно как на рисунке болят(ноющего,не стреляющего характера).
Глаз будто слегка ,горит болит ровно ,как идет синяк и отек на фото,дальше к виску и расходится под бровью вдоль глаза.Также от внутренненго уголка глаз под скулу и к уху,от уха на всю нижнюю челюсть,буддто зубы болят все в этом ряду.За глазом тоже неприятно.

Что же это?Неврология или расходится онкол.?
И что будет после ещё одоой операции тогда.

Спасибо🙌

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд гип,шейнгрудн остеох,

Невролог
Здравствуйте! Боль может быть обусловлена отёком, воздействием опухоли на тройничный нерв или вследствие оперативного вмешательства - точно сказать сложно. Дело в том, что в указанном месте не проходит какого-то крупного ствола тройничного нерва, но анатомия до некоторой степени вариабельна, и повреждение даже мелкой ветки может дать болевой синдром. Вы уже пробовали какие-то обезболивающие препараты?
Клиент
Валерия, ещё зуд ,тоже по линиям болевых ощущений.чешется поверхность кожи поактически вся правая строна лица. ,еще,ообласть вокруг шва переодически то будто ледокаином обколота,как зуб у стоматолога,такие ощущения...,то покалывания...
Может быть,что он не травмирован нерв,а раздражен(тся),к примеру..
?

Да,принимала ибупрофен,но сказать что особо он подействовал -не могу...

Клиент
Валерия, сейчас отека нет,
Выглядит вот как,сейчас итоговое фото приложу.там келоидный рубец вроде как...он может так раздражать нерв?
Невролог
Спасибо за уточнение! Да, может и раздражать, травмировать келоид. Учитывая специфический характер боли, я бы рекомендовала попробовать габапентин 300 мг 3 раза в день в течение месяца. Дозу препарата следует наращивать постепенно, в первый день 300 мг 1 раз/день, второй день - 300 мг 2 раза/день, третий день - 900 мг. При малой эффективности можно увеличить дозу до 1500 мг/сутки, но лучше делать это под контролем врача. Препарат отпускается по рецепту, поэтому посетить очно невролога или терапевта всё же будет необходимо)
Невролог
Последнее фото, это в настоящее время, остался такой рубец?
Клиент
Елена, здравствуйте?да
Зудит
Невролог
Здравствуйте. Тогда вероятнее всего боль и жжение связаны с послеоперационный отеком и наличием данного рубца. Что планируется по лечению дальше? Будут ли убирать рубец?
Клиент
Елена, предположительно да,но вырежут,узнают точно.
Расходятся во мнении почемуто.
Один склонен к рубцу другой к наросту заново опухоли
Невролог
Имея такой диагноз, как у вас и грубый рубец, без его удаления и биопсии сложно ответить опухоль или просто рубец. Что то, что другое может давать такие симптомы как у вас.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, скорее всего ваши жалобы обусловлены сдавление веточки тройничного нерва на фоне послеоперационного отека. Как уйдет отек,так станет лучше. При нейропатической боли хороший эффект даёт Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.