Консультация ревматолога /

Длительная боль в суставах — вопрос №1230941

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Уже 7 месяцев болят почти псе суставы. Началось летом с колена, затем второе колено, потом тазобедренные суставы, локти, голеностопы и т. д. Суставы не опухали, не краснели, температуры не было, скованности нет. Анализы в норме (сдавала несколько раз, прилагаю), обнаружили АИТ, но по мере компенсации гипотиреоза подключались новые суставы. Лечили различными нпвс - мелоксикам, налгезин, аркоксиа, нимесил...... Кололи дексаметазон. Так же пила тардокс 10дней. Ходила на лезер 10 процедур. Всё без толку. Сделала мрт колена, с которого всё началось (прилагаю). Ревматолог назначил доп анализы на Бехтерева, Скв, Ана скрининг, хламидии. Всё отрицательно. Ревматолог написала в заключении :артралгия неясного генеза. Скинули на психосоматику, назначили прегабалин. Эффекта 0. Сейчас появилась боль в паху при отведении бедра и щелканье при вращении. На рентгене паттологий не выявлено. Сейчас один врач предположил ревматический полиартрит и назначил схему лечения с бициллином. Пока не колола т. к сомневаюсь в правильности диагноза.
Простудой, ковидом, ангиной не болела. За 2 недели до болезни была у стоматолога.
Помогите пожалуйста поставить правильный диагноз.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Скажите пожалуйста не беспокоит ли вас помимо выше перечисленных жалоб боль в поясничном отделе позвоночника?
Нет ли у вас или у родственников псориаза? Или высыпаний на коже недеференцированных?
Нет ли проблем с кишечником? Колита?
На хламидии трахоматис ( а именно они нас интересуют в ревматологии) вы сдали только один вид антител: М. Другие антитела : G например и А не сдавали? Суставы болят то один,то другой? Либо все одновременно? Боль усиливается при движении? Или ночью? Скованности и припухлости визуально нет совсем нигде? Просто постоянная боль? Нпвс облегчение приносили?
Клиент
Ольга, спасибо вам за содействие!!

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сразу хочу сказать что нет диагноза сейчас в ревматологии,который бы лечился бициллином. Это какая то советская схема может быть,нет таких клинических рекомендаций. И в принципе за диагноз Ревматоидный артрит по вашим анализам и рассказу нет данных в принципе.
Клиент
Ольга, Боли в поясничном отделе нет.
Псориаза ни у меня, ни у родственников нет. Высыпаний и проблем с кишечником тоже. Хламидии IgM и IgG отрицательно. IgA не сдавала.
Суставы болят все, какие-то больше, какие-то меньше. Сильнее всего болят колени. Боль усиливается под нагрузкой. Ночью понемногу боль проходит. Припухлости и скованности нет вообще. Нпвс вообще не давали эффекта
Клиент
Ольга, прочитали о похожих болях у пациента, у которого впоследствии обнаружили гепатит. У меня также повышен билирубин
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Гепатит по билирубину не диагностируется. И в принципе не дебютирует болями в суставах.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите а травмы у вас были? Ковидом не болели перед тем как появились боли впервые? Прегабалин вам назначил какой специалист? Кисти рук сфотографируйте обе и приложите фото пожалуйста. В грудном отделе позвоночника тоже нет болей?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
я бы ещё все же посмотрела крестцово-подвздошные сочленения мрт в режиме stir с жироподавлением. На предмет сакроилеита. Чтобы окончательно исключить серонегативный спондилоартрит.
Клиент
Ольга, Травм не было, ковида тоже. Прегабалин назначал ревматолог, в прикреплённом есть заключение. Позвоночник не беспокоит вообще
Клиент
Ольга, Мрт кпс тоже делала, там отклонений нет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не увидела в прикреплённых мрт
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В коленных суставах больше проблемы по мрт связочного аппарата. И по идее нпвс здесь должны были боль облегчить. На данный момент все ваши обследования и жалобы действительно не укладываются в клинику какого либо ревматологического заболевания в целом. А невролог вас смотрел? Помимо гипотиреоза хронические заболевания ещё имеются? 7 месяцев назад когда впервые боль появилась это произошло на фоне полного здоровья? Что предшествовало?
Клиент
Ольга, Нет, у невролога я не была. Но, если бы это было неврологическое, разве не наступило бы улучшение на фоне приёма прегабалина? И ещё наличие жидкости в суставе...
Кроме АИТ вроде больше ничего нет. Как можно снять боль , если НПВС не действует? Спасибо вам
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, боль в коленных суставах появилась остро? Травмы не было? Сильно стресса или физического перенапряжения? Утренней скованности в суставах нет? Новые суставы начинали болеть постепенно?
Волосы не выпадают? Сыпь на солнышке не появляется?
В диагноз ревматоидный артрит на данный момент ваша клиника не укладывается. Бициллином ревматоидный артрит никогда не лечился и не лечится. Вам бициллин также абсолютно не нужен.
Анализ на гепатиты, ВИЧ сдавали?
Скажите, Вас клещ не кусал? Кольцевидное красное пятнышко никогда у себя на теле не видели?
Кем Вы работает?
Физические нагрузки сильные есть?
Гимнастикой занимаетесь?
Клиент
Виктория, Боль в колене появилась изначально при ходьбе, буквально через час стало болеть и в покое, через 2 дня заболело другое колено, через наделю тазобедренный и остальные постепенно. Травмы не было, волосы не выпадают, сыпи и пятен нет, клещ не кусал. На гепатиты и ВИЧ не сдавала, но собираюсь, хотя говорят что АСТ и АЛТ должно быть повышено?
В данный момент не работаю. До болезни занималась йогой, сейчас тоже стараюсь делать суставную гимнастику, но, поскольку нпвс не помогает, иногда приходится делать через боль.
Ревматолог, Терапевт
Через боль делать гимнастику нельзя. Пользы не будет, только усиление боли. Нужно подобрать те упражнения, которые боль не вызывают.
Гепатит не всегда вызывает повышение АСТ, АЛТ.
По гормонам щитовидной железы достигнуто их нормальное значение?
Колено заболело до или после начала приема тироксина?
Прегабалин у Вас назначена очень маленькая доза. Средняя доза составляет 300мг/сут. На 75мг эффект не разовьется.
Жидкость из коленного сустава на анализ не отправляли?
Скажите еще пожалуйста, сырое молоко или плохо термически обработанное мясо не употребляете?
Клиент
Виктория, Колено начало болеть через 2 месяца после назначения Эутирокса. Когда появилась боль я перездала гормоны, оказалось, что эффекта не было. Тогда мне заменили его на l тироксин, ттг стал падать, сейчас в компенсации. Жидкость не сдавала. Возможно ли пунктировать колено с таким количеством жидкости? Мясо и молоко термически обрабатываю)
Если допустить, что это невралгия или психосоматика, то может ли при этом быть жидкость в суставе или ограничение подвижности тазобедренного сустава?
Ревматолог, Терапевт
Да, взять жидкость на анализ возможно. Жидкость от психосоматики не образуется и толщина синовиальной оболочки не увеличивается, это связано с воспалением, но эффект от НПВП должен быть. Возможно первично было воспаление, сразу не вылеченное, вызвавшее хронизацию боли и подключение центрального компонента боли.
В тазобедренном суставе ограничение движений связано с болью или с тугоподвижностью?
Клиент
Виктория, Дело в том, что я начала пить мелоксикам на второй день болезни, но эффекта не было и подключались новые суставы Потом стали колоть дексаметазон, а мелоксикам заменили на аркоксию, но и это не помогло, хотя по идее должно было
Клиент
Виктория, Ограничение связано с болью, т. е левый раскрывается нормально, а правый не до конца, т. к больно. Примерно месяц так. Нужно ли делать УЗИ или мрт если рентген не выявил патологии?
Клиент
Виктория, подскажите чем можно обезболить,очень устала терпеть боль
Ревматолог, Терапевт
Да, желательно сделать МРТ. Рентген не видит мягкие ткани. Из НПВП можете попробовать целекоксиб или кетопрофен.
И обсудить с ревматологом очно (онлайн такое решить нельзя) вопрос повышения дозы прегабалина.
И рекомендую сделать анализ синовиальной жидкости. Сдать гепатиты, ВИЧ. И я бы рекомендовала сдать антитела к Borrelia burgdorferi IgM, IgG. А также Brucella IgM, IgG. Для точно исключения клещевого боррелиоза и бруцеллеза. При этих заболеваниях бывает суставная симптоматика.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное за компетентную помощь в поиске диагноза. Успехов вам и здоровья!!
Клиент
Виктория, спасибо вам за содействие