Консультация кардиолога /

Непроходящая боль — вопрос №1230950

Здравствуйте, моей родственнице 87 лет, и в воскресенье ей было совсем плохо,вызывали скорую помощь у нее была сильная одышка, слабость, бледность. Вызвали скорую помощь врач со скорой измерила давление, сделали ЭКГ, померили сахар, сделали ей укол фуросемида, обещали, что передадут вызов терапевту . Сказали дать больной еще верошпирон. Вчера ей стало немного полегче, но уже к утру вторника она проснулась с нестерпимой болью в области желудка и поджелудочной. Она стонет сама с постели подняться не может. Повторно вызвали скорую врач со скорой повторно сняла ЭКГ, но также не увидела инфаркта только как и ранее они зафиксировали мерцательную аритмию и сердечную недостаточность. Врач со скорой предположила, что скорее всего это приступ панкреатита, сделали укол обезболивающего и уехали, но он ей не помог. Сегодня же пришел терапевт попытался назначить свое обезболивающее средство и определенные таблетки, мы их ей давали также безрезультатно. Также, сегодня больной делали узи брюшной полости диагноз панкреатит отвергли, но врачу, не понравились ее почки как она написала они имеют неровные контуры, в них присутствуют мелкие камни,паренхима сниженная и на левой почке была обнаружена киста. Соответственно врач УЗИ рекомендовала срочную госпитализацию, советовала сделать уколы ношпы или кеторола , но в нашей местной больнице ее просто не берут. Обезболивающие типо кетарола практически не действуют на боль и видно, что боли не прекращаются. Соответственно, у меня следующие вопросы: может ли сердце отдавать в то место где расположена поджелудочная? Если это не инфаркт миокарда то, что за сердечное заболевание так может болеть? Чтобы Вы посоветовали какое лечение? Стоит ли в данной ситуации попробовать ей дать нитроглицерин, чтобы проверить сердечная боль или нет?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте. Бывают абдоминальные формы инфаркта миокарда, для которых характерны боли в верхней половине живота , правом подреберье. По ЭКГ как правило видно инфаркт миокарда. Необходимо обратиться в приёмный покой стационара для очного осмотра хирурга, исключения острой хирургической патологии, при необходимости ФГДС, снятия повторного ЭКГ в динамике, очного осмотра кардиолога. Пока не исключена острая хирургическая патология назначать обезболивающее не надо, чтобы не смазать картину. Но-шпу можно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При болях и подозрении на инфаркт и панкреатит или пиелонефрит - отказать в госпитализации экстренной не имеют права (ели диагноз подтвердится).

Нужно очно ехать в стационар:
Для исключения инфаркта - кровь на тропонин, УЗИ сердца
Острая язва - гастроскопия, если исключили инфаркт
Мскт органов брюшной полости - исключить
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ обычно инфаркт исключается, но т к есть боли то показана госпитализация в любом случае для дообследования и оказания помощи
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Исключить острый пиелонефрит, в стационаре так же наберут кровь на СРБ, анализ мочи и крови.

Нитроглицерин или изокет можно разово принять при давлении более 120/80- оценить, если боли стали меньше, то не исключен инфаркт
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию похоже на сердечную недостаточность на фоне аритмии, необходимо вашу родственницу госпитализировать, полностью обследовать, очень мало входящих данных для дистанционного лечения и советов