Аутизм или нет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, есть ли аутизм у моих детей или нет. Девочки двойняшки, год и 5 мес. Что осень напрягает: совсем нет речи, у одной только лепет с года(лалала, ваава и т.д.)у второй вот только сейчас вроде как начинается лепет. Совсем не повторяют за взрослыми, не машут пока-пока, и т.д. Игрушки любят, играют во все, что есть(не залипают на чем-то одном), особенно нравятся музыкальные, как по громче)) Указательного жеста и не пахнет им. Что хорошего: очень любят внимание, просятся на ручки ко мне постоянно, если играю с ними, улыбаются, видно, что нравится. Кушают всё и хорошо, странного поведения нет(на цыпочках не ходят, стереоттпности нет и т.д). Как взаимодействуют с другими детьми не знаю, т.к. сейчас зима и они любят только ездить в коляске, если достаю, ноги подгибают и ходить не хотят в комбинезонах и сапогах. К чужим нет ни бочзни ни радости, они могут и на руки к ним пойти спокойно. В период с 9 мес.ооочень много смотрели мультки, прям залипали((( это могло сыграть роль на таком развитии? Или всё же аутизм?
Здравствуйте, в описании нет признаков стереотипий (эхолалий или моторных), мелтдаунов, отсутствия интереса к коммуникации. Есть признаки темповой задержки речи. Проконсультируйтесь по поводу ЗРР с неврологом, получите курс логопедического массажа, занимайтесь пальчиковой гимнастикой и развитием мелкой моторики
Здравствуйте!
На аутизм не похоже. Пожалуйста не переживайте. Сходите к детскому неврологу, вам точнее скажут все при осмотре.