Консультация офтальмолога /

Халязион повторно после операции — вопрос №1734494

Здравствуйте. Лечила халязион нижнего века с мая по октябрь. Капли, мази, магнитотерапия и т.п. В ноябре меня направили на операцию. Из выписки: в толще хряща нижнего века округлое образование плотно-эластичное 3 мм, легкая перифокальная гиперемия. Прооперировали 20 ноября.
На следующий день на этом же нижнем веке, только ближе к внешнему краю глаза, выскочил маленький пупырышек. Оперировавший врач сказала что ничего страшного, проходить будет медленно. Назначила Тобрадекс 4 раза в день 7 дней.
После курса Тобрадекса 27 ноября почти все прошло, но дней через пять появилось снова. Сейчас уже очевидно, что это опять такой же халязион. Небольшое уплотнение с гноем внутри, вокруг покраснение. Я уже в отчаянии, что делать?? Пока опять капаю Тобрадекс и мажу Флоксал.

Возраст: 46

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас используете только капли? Мазь никакую не используете?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, использую Тобрадекс и мазь Флоксал 3 раза в день.
Офтальмолог
Поняла Вас. Лечение хорошее. Сейчас рекомендую добавить за веко 0,5% гидрокортизоновую мазь и 1% гидрокортизоновую мазь наверх на кожу века. На 7 дней. Если вскрытие произойдет ранее, нужно тобрадекс отменить, гидрокортизоновую мазь тоже отменить. Оставить флоксал 2 раза в день
Клиент
Спасибо! А гидрокортизоновую мазь как со всем остальным совмещать? Сначала Тобрадекс, потом Флоксал, потом Гидрокортизон? Минут через 10 каждый препарат?
Офтальмолог
Да, вы всё верно написали: вначале тобрадекс, через 10 минут мазь флоксал, с ещё через 10 мазь гидрокортизоновую за веко и наверх на кожу века.
Клиент
Александра Евгеньевна, халязион в этот раз не прорвался, а просто уменьшился. Или прорвался так, что я не заметила. Сейчас гноя внутри не видно (приложила новое фото, третье). Оставлять Тобрадекс, Флоксал и Гидрокортизон или что-то убрать?
Офтальмолог
Анна, подскажите, а сколько дней уже полных лечитесь капли и мазь?
Клиент
Тобрадекс и Флоксал 6 полных дней, Гидрокортизон только позавчера добавила
Клиент
Офтальмолог
Просмотрела фото. Знаете, я бы лечение ещё не меняла. Хотя бы на два дня. А потом оставляем только мазь флоксал
Офтальмолог
Здравствуйте. Приобретите мазь колбиоцин наносите 4/день на область шишечки и за нижнее веко . 1р/сутки капайте противовоспалительные капли броксинак .

В холодном периоде нужно делать массаж век , дисфункция мейбомиевых желез ведет к хронической закупорке и нагноению желез.
С жкт проблемы есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Эти мазь и капли вместо того, чем я сейчас лечу? Сейчас Тобрадекс и мазь Флоксал 3 р/день.
С жкт проблем нет, только по узи диффузные изменения поджелудочной железы.
Офтальмолог
да, это другая группа препаратов!
в холодном приоде курс массажа век обязателен!
Офтальмолог
Здравствуйте) добавьте мазь гидрокортизоновую 1%, только аккуратно чтобы не попасть в глаз 2 раза в день наносить на кожу 14 дней. Если боитесь, что попадете в глаз, то можно мазь гидрокортизоновую 0.5% купить, её можно и на кожу и за веко заложить тоже 2 раза в день 14 дней.Мазь флоксал пока можно не мазать. Капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день в этот глаз 7 дней потом уменьшая на одно закапывание каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, спасибо! Если во время этого лечения халязион вскроется и гной оттуда выйдет, тогда чем мазать?
Офтальмолог
Тогда мазь флоксал
Клиент
Ада Константиновна, халязион не прорвался, а просто уменьшился. Или прорвался так, что я не заметила. Сейчас гноя внутри не видно (приложила новое фото, третье). Теперь мазать только Флоксал или что-то еще?
Офтальмолог
Здравствуйте) еще продолжаем лечение, которое сейчас
Офтальмолог
Здравствуйте ?Продолжайте своё лечение ,избегайте сквозняков и параллельно нужно выяснить ,в чем причина частых халязионов.Возможно,проблема в ЖКТ?Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо. Я обращалась к гастроэнтерологу, особых проблем не выявлено, только признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Может дополнительно к внешнему лечению что-то внутрь попить?
Офтальмолог
Нет нет,просто избегать сквозняков,поднимать иммунитет традиционными способами ,не медикаментозно.Лечить хронические очаги:кариесы,гаймориты.Иммунитет ваш работает вхолостую на что-то,нужно найти очаг воспаления,прислушаться к организму.Не болейте?
Офтальмолог
Посмотрела фото.Да, новый холязион. Визуально похоже,что он самостоятельно должен прорваться.Лечение оставьте,которое назначили.Я бы ещё добавила гидрокортизоновую мазь 0,5% прям на шишечку 2 р в день. Курс 7 дней.Далее надо разбираться, чтоб рецидивов не было.Возможно пропить иммуномодуляторы( с терапевтом подобрать), возможно проблемы с ЖКТ?Профилактический массаж сальных желёз глаза. Лечитесь.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо! Сначала Тобрадекс, потом Флоксал, потом Гидрокортизоновую мазь? Или ее до Флоксала?
Офтальмолог
Да,всё верно, гидрокортизоновая в конце. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это новый халазион.
К лечению что вы уже получаете я добавлю гидрокортизоновую мазь 1% наружно непосредственно на гнойничок тонким слоем массируя 2-3 раза в день. А флоксал на ночь.
Как только вскроется, то отменить гидрокортизоновую и наносить только флоксал 2-3 раза в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Похоже на халязион.
Если во время операции остался хоть кусочек капсулы, халязион будет проявляться вновь и вновь.
Не отчаивайтесь, продолжайте капать !