Консультация офтальмолога /

Лечение халязиона — вопрос №2179359

Здравствуйте!10 дней назад начали лечение халязиона у ребенка,по вашим рекомендациям.Тобрекс 4р/день,мазь гидрокартизоновая 0,5% за нижнее веко 2 р/д,эта же мазь 1% наружно.Дискомфорта,боли,зуда ребенок не испытывает,краснота и отек сошли мне кажется совсем чуть чуть.Капсула еще видна.Какие дальнейшие действия?Есть ли положительная динамика на ваш взгляд?Первые 2 фото до лечения,последние сейчас

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую сейчас оставить только гидрокортизоновую мазь 1% наружно на само уплотнение 3 раза в день ещё 10 дней.
Потом сделать перерыв 10 дней и если уплотнение будет сохраняться, снова повторить гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10-14 дней и т.д чередовать лечение/перерыв до полного рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, мы скоро едем в отпуск,можно ли ребенку купаться в море или нет,если вдруг он не рассосется за это время?

Офтальмолог
Конечно можно и нужно.
Морская вода и солнце будут оказывать свой лечебный эффект
Офтальмолог
Здравствуйте капли можно убрать и мазь гидрокортизоновую 0.5 за нижнее веко ещё 5 дней, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу ещё 10 дней рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья.
Я бы рекомендовала оставить в фазу рассасывания только 1% гидрокортизоновую мазь снаружи тонким слоем, курсом 14 дней, далее 7 дней перерыв и курсы можно повторять с перерывами до полного рассасывания. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
Офтальмолог
На здоровье? поправляйтесь