Консультация лора /

В горле волдырь не проходит неделю — вопрос №1231048

Здравствуйте! Неделю назад заболело горло с одной стороны, стала лечиться как обычно гексоралом и пить тонзилгон, в горло не смотрела. Но болевой синдром был сильный в этот раз и я пила неделю нимесил. Как только пропускаю прием, боль нарастает и отдает в ухо и глаз. Посмотрела в горло, а там какой-то волдырь на горле и судя по ощущениям это он нарывает. Мажу пару дней витаоном, нет эффекта. 8й день уже нежелательно пить нимесулид. Подскажите, чем лечиться и что это- ожог от гексорала или просто воспалительный процесс? Миндалины удалены в 2018 на фоне хронического тонзиллита, сейчас остался хронический синусит.

Возраст: 31

Хронические болезни: Синусит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У вас очень бледная и тонкая слизистая. Это признак субатрофического фарингита. На задней стенке глотки а также в области которую вы обвели - гипертрофированные лимфоидные фолликулы (реакция на воспалительный процесс). Конечно гексорал в данном случае не совсем уместен. Он довольно агрессивный по составу, а слизистая у вас очень чувствительная. Но ожогов от его применения в своей практике не встречал. Продолжайте полоскания горла с добавлением витаона. Можно чередовать с Оки 2 раза в день. Необходимо соблюдать диету, исключить раздражающую пищу и напитки. Часто такие проблемы возникают на фоне заболеваний жкт (рефлюкс). Не исключено вторичное присоединение инфекции (для уточнения сдайте общий анализ крови и мазок на флору и чувствительность).
Но несмотря на характерный вид слизистой в глотке все таки есть сомнения в отношении происхождения ваших болей. Больше похоже на неврологическую патологию на мой взгляд. Возможно есть проблемы с гейным отделом позвоночника, или банальный неврит.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да, у меня шейный остеохондроз
Клиент
Андрей, а вцелом субатрофический фарингит поддается лечению? Я работаю учителем и горло часто даёт о себе знать
ЛОР, Детский ЛОР
Поддаётся. Важно определить причину.
ЛОР
Здравствуйте. Нет это образование не может давать такую боль. Першение в горле, или облегчение состояния после теплого питья?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, после питья облегчения нет. Першение начинается после того, как поговорю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сейчас боль тоже сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да
Детский ЛОР, ЛОР
Боль усиливается при глотании? Болит только справа?
Клиент
Екатерина, да, при глотании усиливается. Болит только справа
Детский ЛОР, ЛОР
Обведенный участок больше похож на лимфоидную ткань с неяркой гиперемией. При глотании может доставлять дискомфорт, слегка болеть, но отдавать в глаз, ухо не должно.
Исключите раздражающую пищу- острую, кислую, сильно горячую, соленую, грубую.
Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д
Если не будут улучшения в течение 3-5 дней, очный осмотр, сдать оак с лейкоцитарной формулой