Консультация невролога /

Расшифровка нейросографии — вопрос №1231060

Помогите узнать на сколько это страшно и что это ???
Были у трёх неврологов все говорят по разному...
1. что ничего страшного
2. Что это кровоизлияние
3. Что это предвестники гидроцефалии

Помогите разобраться ..
На момент исследования ребенку было 3 месяца

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения на нсг не критичные. Есть расширение передних рогов боковых желудочков 7 мм ( норма до 5); затылочного рога 14 мм ( норма до 12). Сосудистая киста рассасывается самостоятельно и лечения не требует, на развитие малыша это не сказывается. В целом изменения по нсг незначительные 1-2 мм при отсутствии жалоб требуют только наблюдение, нсг контроль через 2 месяца. Есть ли у вас жалобы? Как малыш развивается?
Клиент
Регина, жалоб нет, сама не переворачивается на живот.только с помощью. Разные зрачки по размеру. Косиь один глаз. ( Окулист сказал что косоглазие пока что не офтальмологического характера )

Анализ окулиста тоже прикладываю
Руки в кулаках.. в остальном все хорошо
Невролог, Детский невролог
Сейчас полные 4 месяца , верно? Невролог осматривал? Косоглазие периодическое в раннем возрасте бывает в норме из за слабости мышц глазного яблока
Клиент
Регина, да полные 4. Анализы окулиста и невролога приложила.
Невролог, Детский невролог
Окулист: глазное дно норма, диск зрительного нерва также не изменён, все как должно быть. Нет признаков внутричерепной гипертензии, тк если есть ВЧГ- сразу появляются изменения на глазном дне. По осмотру невролога : есть повышение мышечного тонуса, часто бывает у детей первого года жизни; до 4 месяцев все дети склонны к физиологическому гипертонусу. Пока что показан курс лечебного массажа 10 процедур; гимнастика регулярно до 4-5 рд; чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот; можно занятия на фитболе. И повторите нсг через 2 месяца
Клиент
Регина, а как с прививками в таком случае? Обождать до лучших времён?
Невролог, Детский невролог
Нсг контроль через 2 месяца. Если отрицательной динамики нет-можете прививаться
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Псевдокисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
По НСГ незначительное расширение передних рогов боковых желудочков до 7 мм при норме до 4 мм. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, из за чего они разрываются? По рождении ребенок был полностью здоров. В месяц тоже было все хорошо
Невролог
Обычно из-за незначительной гипоксии, перенесенной в родах. Это не опасно. Такие кисты являются частой случайной находкой на НСГ, никакой симптоматики не дают, рассасываются без каких-либо последствий.
Клиент
Алина, даже если изначально их не было?? Появились в 3 месяца
Невролог
Как правило, кисты мелкие и не всегда их видно сразу. На первой НСГ могли не заметить, не описать. В любом случае, они не имеют клинического значения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а как с прививками дела обстоят в таком случае?
Невролог
если по нсг есть расширение передних рогов боковых желудочков 7 мм ( норма до 5); затылочного рога 14 мм ( норма до 12). Сосудистая киста и больше никаких изменений нет ,то лечение не требуется , планово посещайте невролога ,желательно один раз в три месяца
Клиент
Ольга, а с прививками как? Может из за них повлиять? Делать или не стоит