Консультация эндокринолога /

Полинейропатия — вопрос №123107

Здравствуйте у меня полинейропатия нижних конечностей на фоне Диабета с Июля 2018 года наложилось одно другое делали капельницы Берлитион мой врач говорит,что нужно время и упражнения на ноги,а можно ли еще что нибудь сделать чтобы выздороветь быстрей?

Ветеринар
Здраствуйте ! Добавьте к своему лечению витамины группы B
Педиатр
Здравствуйте!есть обследования?
Педиатр
Должна быть норме коагулограмма
Липидограмма
Гематокрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите иследования, анализы какие имеются на руках
Педиатр
Полезен- курантил 25 *3 р д 5-6 недель после еды
Нуклео цмф_ воостанпвливает структуру нервов - сначала в ампулах вм по 1 амп в день вм 9-10 инфекций потом в капсулах по 2*2 РД 20 дней.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо получать регулярное лечение от диабета, препараты группы В и активный образ жизни.
Педиатр
Можете и это подключить к лечению .там есть рецептура
https://patents.google.com/patent/RU2198646C2/ru
Кардиолог, Функциональный диагност
Главный способ лечения диабетической нейропатии — снизить сахар в крови и научиться стабильно поддерживать его уровень, как у здоровых людей без диабета. Все остальные лечебные мероприятия не оказывают и малой доли того эффекта, что контроль глюкозы в крови. Это касается не только нейропатии, но и всех остальных осложнений диабета. Рекомендуем вашему вниманию статьи: Инсулин и углеводы: правда, которую вы должны знать; Лучший способ снизить сахар в крови и поддерживать его в норме. Если диабетическая нейропатия вызывает сильную боль, то врач может назначить лекарства для облегчения страданий.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Укажите Ваш возраст и сопутствующие заболнвания, т.к. для всех препаратов есть противопоказания. Аллергия есть на что-то? В цетом же применяются такие препараты, как Мильгамма/Комбилипен, Октолипен, Актовегин, Курантил. Также возможно добавление в схему лечения Мексидола. И обязательное условие- нормальные показатели сахара крови!
Терапевт
Здравствуйте! Важно поддерживать целевые показатели сахара крови. Вам делали электронейромиографию конечностей, какой у вас гликозированный гемоглобин крови? Лечение должно быть в комплексе после инекций вы должны продолжать лечение в таблетках. В зависимости от результатов обследования нужно получать берлитион капельницы и таблетки, витамины группы В уколы и таблетки, прегабалин или фенлипсин в таблетках. Вылечить осложнения заболевания невозможно , убрать клинические проявления да.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! К сожалению данное заболевание не лечится, а только модно улучшить состояние, уменьшить боли. Первое, и самое главное, это нормализации уровня глюкозы крови. Если сахар в крови будет высокий, то никакие капельницы, таблетки и т.д не помогут уменьшить проявление полинейропатии. Можно делать капельницы тиоктовой кислоты (берлитион, октолипен) и после капельницы пропить 2 месяца таблетки тиоктовой кислоты
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да продолжать нейропротективную терапию в табл
Эндокринолог
Принимайте Никотиновую кислоту 1 таб 50 мг 1 раз в день (как сосудорасширяющее и сахароснижающее), Нейробион по 1 таб 3 раза в день, Поливитамины Витрум или Центрум и обязательно Витамин Е в больших дозах 0,8 г 1 раз в день, Йодомарин по 1 таб 200 мкг 1 раз за 30 минут до завтрака. Будут вопросы, пишите)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Габапентин 300 мг 1-2 раза в день.
Эндокринолог
Только целевые значения глюкозы в течение дня и целевой уровень гликированного гемоглобина доказали свою защитную роль в прогрессировании нейропатии, если эта нейропатия именно из-за диабета, а не по другим причинам.

Ни берлитион (и остальные препараты альфа-липоевой кислоты) , ни какие-либо ещё препараты/таблетки/капельницы, ни упражнения - не доказали свою эффективность в крупных исследованиях. Поэтому их прием не показан, хотя у нас "любят" заниматься псевдолечением, но увы.

При появлении болевого синдрома вследствие болевой формы дистальной нейропатии показана терапия прегабалином.

Если подтверждается дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты - то восполнение дефицита. Если дефицита этих витаминов нет - то прием их не обоснован.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Безусловно,должна быть полная компенсация сахарного Диабета. Кроме препаратов тиоктовой кислоты, витаминов группы В ,при отсутствии противопоказаний хорошо бы получить массаж, магнит, ,д'арсонваль на нижние конечности. Другие препараты- в зависимости от выраженности болевого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте а где этот магнит можно купить?
Эндокринолог, Диетолог
Магнитотерапия доступна во многих поликлиниках, сейчас активно продают аппараты Еламед
Эндокринолог
Здравствуйте. Кроме препаратов тиоктовой кислоты, используют препараты снимающие болевой синдром(напр. Нейродикловит, и все нпвс), препараты улучшающие реологию крови( Вессел ДуэФ, тромбо асс,) препараты улучшающие трофику нервной ткани, (витамины группы б, мильгамма напр), нейропротекторы (церебролизин напр) нейромодуляторы(фенотропил напр), антиоксиданты(напр витамин е) все эти группы препаратов используют для лечения полинейропатии.при условии сохранения нормальных значений гликемии