Не совпадают складки на ногах у ребёнка 7 месяцев

Ребёнку 7 месяцев, сегодня заметила несовпадения складок на ногах сзади, а спереди не хватает одной складки и тоже не совпадают. У меня подозрение на дисплазию. Шелчок в суставах не слышала. Правая нога с рождения доминирует. Первым в рот совала правую ногу и чаще играет с ней. В 3 месяца делали УЗИ ТБС, все было хорошо, ортопед осматривал, тоже все хорошо. Даже у остеопата были несколько раз - всё в порядке. Ребёнок сам ещё не сел, ползает по-пластунски. Ребёнок на ГВ. Проблем с сосанием нет, но в первые недели жизни были сложности с захватом. Может ли это быть дисплазией? В каком возрасте она проявляется? Фото приложила

Нет
32 года

Обращать внимание стоит только на паховые и подколенные складки, остальные в расчёт не берутся. Я бы вам рекомендовала ещё раз посетить ортопеда для успокоения, тем более, что в 6 мес в любом случае рекомендован осмотр ортопеда.

Наталия, у нас паховые и подколенные совпадают вроде. Возможно ничего ужасного нет?
Да, к врачу уже записались.
Может ли она из-за этого не ползать? Или в 7 месяцев ещё не поздно для таких навыков?

Если есть патология тазобедренных суставов, то может изза этого не ползать, но с другой стороны если она в 7 мес не ползает или ползает плохо это может быть либо вариант нормы, либо ещё куча других причин по мимо патологии суставов.

Наталия, ей ещё нет 7 месяцев. Она ползает по-пластунски пока. На ножки встаёт, если ставить её на ноги. Ногами игрушки поднимает и держит.

Принятый ответ

Тогда это норма для ее возраста

Принятый ответ

Ассиметрия складок у ребенка, как самостоятельный изолированный симптом -> не имеет никакой диагностической ценности.

Может быть из-за неравномерного распределения пжк (подкожно-жировой клетчатки), и как косвенный признак патологии тазобедренных суставов, НО на УЗИ у ребенка все впорядке, поэтому непереживайте, несеметричные складки у ребенка не патология.

Виталий, на что стоит обратить внимание, при выявлении дисплпзии?
Может быть так, что она нормально не ползать из-за этого? Она ползает по-пластунски и на четвереньки никак не встаёт.

Принятый ответ

Дисплазия проявляется в любом возрасте.
Она не всегда врожденная и вполне может появиться на УЗИ в 3 мес, если в 1 мес была норма.

Несимметричные складки - это далеко не всегда дисплазия.
Много дисплазий с симметричными складками и не меньше нормальных суставов с несимметричными складками.

Вам стоит посетить ортопеда для проверки симптомов дисплазии.
Если нужно, назначит дообследование.

Принятый ответ

Добрый день.
Складки на коже не означают ничего и не являются признаками патологии. Дисплазия это не насморк, появится просто так не может. Или есть с рождения или нет. Вы не описываете признаки патологии.
Здоровья вам.