Консультация гинеколога /

Дисплазия — вопрос №2111267

Цитограмма (описание) На фоне воспаления в препарате обнаружен единичные группы метаплазированного эпителия без атипии.Ядра клеток овальные,контуры ровные,хроматии зернистый,распределен равномерно.Обнаружены скопления клеток плоского эпителия с явлением слабо и умеренного выраженного дискариоза ,ядра увеличены в размерах,контур ядерной мембраны неровный.Косвенные признаки ВПЧ инфексции
Специфический агент :не обнаружен
Цитограмма соответсвует :CIN I-II(HSIL)
В пол матер клетки с признаками злокачественности:не обнаруженно
До этого сдавала тест на впч
HPV 6 1.9 на 10/7
HPV 16 3.5 на 10/4
HPV 18 1.9 на 10/2
HPV 33 1.2 на 10/6
HPV 52 1 на 10/5
HPV 56 2.9 на 10/4
HPV 58 3.9 на 10/5
Половой партнер был всего один ,как такое может быть?
Назначили кольпоскопию сдать,свечи цервикон дим 3 месяца

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату цитологии лёгкая дисплазия.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
А почему указана HSIL, в интернете пишут что это средняя тяжесть ,и что нужно хирургическое вмешательство,также прописали изопринозин,если какой то эффект от него при лечении впч?

Акушер, Гинеколог
Cin 1-2 это лёгкая дисплазия, CIN 2-3 тяжёлая
Точную степень дисплазии устанавливает только по биопсии.
Тактику лечения написала выше, в зависимости от степени
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у вас выявлена дисплазия лёгкой степени, носительство ВПЧ высокого онкогенного риска. Необходимо выполнить кольпоскопию, если потребуется биопсию шейки матки. А так ВПЧ очень часто носит персистирующий характер, т. е при хорошем у вас иммунитете может самостоятельно элиминировать из организма. Необходимо после лечения цервиконом пересдать цитологию и ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо,спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ

Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).
С учетом того, что по мазку признаки анаэробного дисбиоза (преобладает гарднерелла), изменения могут быть вызваны и этим. Но, учитывая наличие ВПЧ, рекомендую не откладывать проведение прицельной биопсии. Дальнейшая тактика по результатам гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите протоколы с исследованием на ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, Здравствуйте,прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Впч обнаружено действительно несколько серотипов. Необходимо дооледовать и партнера
Клиент
Светлана Александровна, также после лечения антибиотиками,были обнаружены в мазке споры,до этого не было,но признаков молочницы нет,нужно ли как то лечить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Св залаин лучше поставить на ночь однократно во влагалище. Потому что из спор легко получается мицелий и обострение молочницы
Клиент
Светлана Александровна, хорошо,спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, Вам сейчас нужно пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо,спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая наличие дисплазии 1-2 мл показана кольоскопия, биопсия и при подтверждении по биопсии 2 ст-конизация шейки матки. Но скорее всего будет эффект от лечения от Цервикон Дима, обязательно применяйте