Лечение мастопатии

Около 3 недель назад заболела права грудь. Боль типа ломоты. То с этой стороны груди, то с этой. Также были выделения желтого цвета, липкие. Из обоих грудей при надавливании, буквально капелька . Узи ничего не показала. Только небольшие диффузные изменения. Цитология - клетки жира, эпителия протоков, молозивные выделения, роговые чешуйки. Картина может быть при фиброзно-кистозной. Сейчас выделения стали гораздо гораздо реже. Может раз в день увижу каплю, но грудь побаливает. Чем мне лечиться? Назначили маммографию через неделю. Но она выпадет на конец цикла, а везде пишут надо в начале. Могут ли что то увидеть на маммограф, чего не увидели на узи?

Нет
41 год

Здравствуйте

Да, маммографию с учётом возраста надо делать. Узи и ммг не являются взаимоисключающими исследованиями. На ммг можно увидеть то, чего не видно на узи.

С учётом выделений вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.

Ммг можно делать в любую фазу цикла, но если у вас есть болезненность во 2 ф, то лучше делать в 1 ф, так как будет осуществляться компрессия желез и если вы её не дадите сделать в нужной мере из-за болей, то снимки будут плохого качества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, а я могу что то уже начинать пить или все же дождаться маммографии? Если цитология нормальная относительно, значит атипичных клеток злокачественных нет или это не обязательно?

Надо все смотреть в купе. Отдельно взять цитологию мазка нельзя.
Что вы собираетесь пить? От боли справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, по мазку и узи - как будто бы мастопатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, результат мазка прикрепила.

Мастопатия-это дисгормональное нарушение структуры тканей молочных желез. В вашем случае надо понять причину выделений (для этого требуется консультация гинеколога-эндокринолога) и посмотреть по ммг нет ли каких то изменений.

Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?
такая ситуация впервые? цикл регулярный? какие препараты принимаете/принимали ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, такая ситуация впервые. Результат узи прикрепила. Начало болеть примерно с началом цикла, но болит вот уже 21 день. То сбоку, то в районе соска. Выделения уже прошли. Но боль есть. Препараты никакие не принимаю.

планируем маммографию.
Параллельно начать мастодинон 15 капель 2 раза в сутки 3 мес.
+витамины АЕвит и Омега3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, но если по узи и цитологии все нормально относительно, то может ли на маммографии что то страшное увидеть. Я про онко.

нет, не думаю.
маммография показа по возрасту, там дополнительно можно оценить наличие/отсутствие кальцинатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста.
Всего хорошего!

Здравствуйте, сначала необходимо сделать маммографию. Скажите, боль в течение всего цикла или усиливается перед менструацией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, боль возникла впервые в начале цикла и вот уже 3 недели. То с одной стороны, то чуть ниже соска, то сам сосок. Хотя грудь мягкая, не болезненная. Болит как ломота Внутри. А если где сосок, то прям как ковыряют изнутри.

Боль отдаёт куда-нибудь? При глубоком вдохе усиливается? Если да, то э может быть и невралгия, можно неврологу показаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, при вдохе не усиливается. Но бывает, что отдаёт в плечо и верхнюю часть руки. Но основное все таки грудь.

Я все же склоняюсь к тому, что это неврологическая проблема, а не патология молочной железы. Сейчас можно попробовать пропить Мастодинон, это растительный не гормональный препарат и параллельно записаться к неврологу

Здравствуйте
Необходимо выполнить маммографию так как этот метод дополняет узи исследование.
Болезненные ощущение во время всего цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам, началось в начале цикла и вот уже 3 недели как болит.

Начните прием мастадинона по 1 таб 2 раза в день, йодомарин 200 мг по 1 таб после завтрака в течение 3 месяцев.