Подозрение на гайморит

Два дня насморк по задней стенке носоглотки, есть гной, первый день было больше. Температура 36.8, но болит голова. Три дня назад поперхнулась, когда ела салат с курицей. Как всегда в таких случаях, у меня еда попадает в нос. В этот раз при высмаркивании, не сразу получилось, боюсь, вдруг где -то в пазухе что-то застряло. Также в этот день была на обучении, возможно заразилась там, но может ли так быть, чтобы сразу гной на следующий день? К Лору запись через 2 дня. Начала промывать долфином. Что делать сейчас? Лет 10 назад был гайморит и через рот делали операцию на гайморовой пазухе. С тех пор гайморита не было

Гипотериоз, остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , по лечению пока
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день
Думаю этого будет достаточно , возможно на приеме врач вам назначит рентген придаточных пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо исключить синусит. Для этого необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови.
Пока можете использовать сосудосуживающие капли или спреи (например Снуп) по 1 впр в каждую половину носа 3 раза в день (даже если нос дышит), затем можно промыть с помощью Долфин, на чистый нос Назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день. Синупрет по 2 драже 3 раза в день и Дезлоратадин 5 мг по 1 таблетке на ночь.
По результатам рентгена и анализу крови можно будет решить вопрос с необходимостью назначения антибиотиков.

Частички пищи в пазухе застрять не могут, это крайне маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По лечению сейчас :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2. Промывание носа Долфин или Аквамарис лейка (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Дезринит или Мометазон по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.

И непосредственно после посещения врача сдаем общий анализ крови, с развёрнутой лейкоцитарной формулой и делаем рентгенографию придаточных пазух носа.
Смотрим выраженность воспаления и корректируем тактику лечения.