Почему у ребенка (2 года) частое шумное дыхание во сне
Здравствуйте! 9.01.2023 вечером у дочери появились сопли, на следующий день жуткий сухой кашель, я стала давать Геделикс. Также мы принимаем умкалор и авамис в нос (по назначению лора). Через 5 дней состояние стало заметно лучше : кашель прошёл, сопли практически прекратились. На 6 день поднялась температура 38,7 (сбиваю нурофеном/ибупрофеном, падает до 37 примерно,через 5,6 часов снова 38,7). Педиатр ничего кроме как сбивать темп.и капать називин, не назначила. Так вот, что касаемо одышки - где-то 13.01.2023 (когда ещё темп.не было) стала замечать, что дочь во сне часто дышит - 35-38 вдохов в минуту (нет свистов/хрипов) И по сей день такое частое и поверхностное дыхание у неё, когда спит. Темп.держится уже 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Частота дыхания повышается при подъёме температуры. Днём тоже так часто дышит? Врач слушал ребёнка, когда это началось?
Зоя, Здравствуйте! Дыхание участилось ещё до повышения температуры. Доктор слушала, сказала что все чисто. По поводу как дышит днем не слушала, но сегодня обязательно послушаю
Желательно чтобы педиатр ещё раз послушал. Обратите ещё внимание, западают ли межреберные промежутки при дыхании, раздуваются ли крылья носа, синеет ли носогубный треугольник. Это всё признаки дыхательной недостаточности.
Зоя, ничего из перечисленного не наблюдается. Кожные покровы розовые, нос в спокойном состоянии, грудь и животик двигается без каких-либо изменений
Тогда это из-за температуры и интоксикации при инфекции. Если температура будет держаться дольше 5 дней, необходимо сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте,на фоне температуры,интоксикации,заложенности носа и прочего во время болезни очень часто поверхностное дыхание
Принятый ответ
Здравствуйте) поверхностно дыхание при интоксикации и заложенность носа частое явление. Нужен очный осмотр педиатра. Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Ольга, здравствуйте сейчас нет заложенности носа, сопли прошли ещё три дня назад
Принятый ответ
Доброе утро! На фоне повышенной температуры, задолженности носа, может бы быть такая частота дыхания. После выздоровления сделайте ЭКГ, и сдайте ОАК. Обязательно перед сном проветривайте помещение, особенно сейчас когда ребенок болеет, и увлажняйте воздух(оптимально 40-60%)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частота дыхания на фоне повышенной температура, да и просто может быть на фоне интоксикации, поэтому сейчас поводов для переживаний нет.
Как только температура нормализуется, процесс пойдет в положительную сторону, дыхание нормализуется.
Тем более, что хрипов/свистов и прочего ничего.
Наблюдайте в динамике , лечение основного процесса (скорее всего процесс вирусный).
Будьте здоровы
Здравствуйте Наталья, при орви, заложенности носа дыхание учащается,рекомендую обильное тёплое питье, носик ребенка промывайте аквамарисом при заложенности носика називин продолжайте, геделикс до 5 лет противопоказан , т.к вызвает ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту его отменяйте, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!