Консультация педиатра /

Низкие прибавки в весе у ребенка до 1 года — вопрос №1231588

Добрый день! Посоветуйте какие анализы сдать ребёнку в 8 мес. У нас такая ситуация с 5 мес плохо набираем: в 5 мес + 350 гр, в 6 вес стоял, в 7 + 400 гр, в 8 мес + 100гр
Сынок худенький, не тощий, нормальный, но в рост длинный пошел.
Наш педиатр ничего особо не говорит, только по прикорму - что попробовать больше давать.
Стул у нас в основном 1 раз в 2-3 дня, стал более плотный как очень густая паста по консистенции, также кусочки непереваренные замечаю.
Ещё у малыша часто потеет головка когда сосёт грудь, особенно под вечер и ночью. Также иногда под вечер как будто тужитсяи извивается на груди - словно газики хочет выпустить, иногда получается, иногда нет. А так колики у нас были до 5 мес. примерно.
Хотим платно к педиатру сходить, но сразу со всеми анализами. По прикорму- утром у нас Каша, в обед овощное пюре, на полдник немного фруктов даю, но ест иногда нормально, иногда немного. Малыш активный, много ползает, но спим не особо хорошо, часто ворочается из стороны в сторону

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! С каким весом родился ребенок и какой вес на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Динар, при рождении 3480 грамм, 52 см. В 8 мес 8 кг, 75 см
Педиатр
У ребенка отличный вес на данный момент. Хочу отметить, что с каждым месяцем темпы прибавки массы тела уменьшаются.
Педиатр
Здравствуйте! Какой вес и рост сейчас? В каком объеме даёте прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, при рождении 3480 грамм, 52 см. В 8 мес 8 кг, 75 см
По прикорму получается давать кашу мл 100-200 в зависимости от аппетита, чаще мл 100 съедает и отворачивается, по пюре - баночку или половину, тоже когда как захочет.
Педиатр
У ребёнка нормальный вес, ничего критичного не вижу. Вводите прикорм дальше. Ребёнок растёт, активный, весовые прибавки будут всё меньше, это нормально.
Педиатр
Доброе утро, Екатерина. С каким весом ребенок родился, какой вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, при рождении 3480 грамм, 52 см. В 8 мес 8 кг, 75 см
Педиатр
К полугоду дети свой вес от рождения удваивают, к году утраивают. Пока ничего критичного в вашем весе я не вижу. Помимо каш, и овощей, что ребенок еще получает из прикорма?
Клиент
Дарья, пробовала творожок детский давать, не очень ел, пару ложек и отворачивается. Даю фрукты, мясо ещё не давала, буду пробовать индейку или кролика
Педиатр
В творожок обычный вы можете добавлять фруктовое пюре, чтобы ему нравилось. Пробуйте так. Начитайте вводить мясо, будете его добавлять у овощное пюре, чтобы посытнее было. В творожок можно добавлять печенье, и фруктовое пюре. И тогда начнется набор веса. Но с весом у вас все хорошо, если вы говорите что ребенок активный и в рост пошел, то тут все хорошо. Повода для переживания у вас нет!
Педиатр
Здравствуйте, подскажите рост и вес ребёнка при рождении, а также какой вес и рост на данный момент. Помимо прикорма, чем кормите ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, при рождении 3480 грамм, 52 см. В 8 мес 8 кг, 75 см
Кормлю грудью кроме прикорма
Педиатр
Здравствуйте. Какой вес и рост сейчас у ребёнка? На каком вскармливании, только грудь, сколько раз в сутки кушает? Мясо есть в прикорме?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, при рождении 3480 грамм, 52 см. В 8 мес 8 кг, 75 см
В остальное время грудью кормлю- примерно через 2-3 часа, сейчас чаще прикладывется , т.к. зубы лезут. Мясо ещё давать не пробовала, планирую индейку или кролика
Педиатр
Вес у ребёнка в принципе нормальный, рост опережает. Пока не вижу повода для беспокойства. Ближе к году и в год малыши меньше в весе, т.к увеличивается физическая активность. Мясо нужно уже вводить, с 9 мес детский кефир, творог. После можно попробовать рыбу. Прикорм должен быть разнообразным, старайтесь из тех же продуктов, готовить разную подачу блюд, ребёнку так будет интереснее
Педиатр
Добрый день! Подскажите с каким весом и ростом родился ребёнок и вес и рост сейчас. Чем кормите ребёнка и сколько по объёму съедает за раз.
Клиент
При рождении 3480 грамм, 52 см. В 8 мес 8 кг, 75 см
По прикорму получается давать кашу мл 100-200 в зависимости от аппетита, чаще мл 100 съедает и отворачивается, по пюре - баночку или половину, тоже когда как захочет. Пробовала давать детский творожок, ложки 2 съест и отворачивается, мясо пока не давала, планирую начать
В остальное время кормлю грудью
Педиатр
Прибавка в весе у вас в норме, чем старше ребёнок, тем меньше будет прибавка веса. По прикорму: к овощному пюре надо добавить мясное пюре, разовый объем кормления должен составлять 200мл , если ребёнок не доедает, после кормления предлагайте грудь. Можно вводить творожок, если ребёнок отказывается, на следующий день предлагайте.