Стул новорожденного

Ребёнок возраст 3 недели. Почти целый день беспокойный и плачет, подтягивает ножки, тужится (возможно колики?). Из лекарств принимаем эспумизан и бейби калм. Пугает наличие большого количества слизи в стуле. Это нормально? (Фото есть)

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото.

Анна, прикрепила. (На фото 2 разных стула)

Цвет стула в обоих случаях нормальный. Непереваренные комочки тоже вариант нормы. Слизь допустима в кале, но чтобы не пропустить воспаление нужно сдать копрограмму.
У детей в этом возрасте период физиологических колик и дисхезии ( когда ребёнок тужится, учиться координировать мышцы тазового дна). Мы в этом случае можем только помочь ребёнку. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, комплекс препаратов эспумизан ( боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая или примадофилус реутери.

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизь в стуле вариант нормы. У ребенка возможен период колик. Выкладывайте на животик перед кормлением, кладите к себе на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже". Практикуйте позу высаживания для облегчения отхождения газов и стула.
Какая частота стула?

Алина Александровна, здравствуйте! 5-7 раз примерно. Почти после каждого кормления

Это вариант нормы, так что не переживайте по этому поводу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы в своем рационе ничего не меняли ?

Анастасия, здравствуйте! Нет, стараюсь придерживаться правильного питания (не кушаю все подряд).

Цвет , консистенция в норме , но слизь есть , да. Слюнок больше не стало у малыша ?

Вы подошли к возрасту коликового периода и сейчас актуально делать массаж животик по часовой стрелке перед каждым кормлением , выкладывать чаще на животик.
Упражнение велосипед делаем .
Эспумизан можно давать перед каждым кормлением по 8-10капель.
Для микрофлоры подключить Био Гаю по 5 капель .

Анастасия, нет, слюнок не стало больше. Да, делаем упражнения. Такой стул вариант нормы или лучше обратиться к врачу очно?

Слизь может быть в стуле
Пока наблюдение . Можно сделать копрограмму для исключения воспаления

Принятый ответ

Добрый вечер! У вас период колик, выкладывайте ребёнка на животик, прикладывайте тёплую пеленку к животику ( тепло снимет спазмы, станет легче). После кормления держите ребёночка в вертикальном положении 15-20 мин. Стул в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, по фото непереваренное молоко, у грудничков это допустимо, рекомендую делать массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, давайте биогаю 5кап 2 р в сут. Будьте здоровы!