Консультация педиатра /

При нейросонографии увеличился третий желудочек, Узи шейного отдела смещегие позвонков — вопрос №1231761

1) Ребенку в 1,5 мес делали нейросонографию, размер 3го желудочка был 2,5мм(N ~3). В 3,5 мес при повторном узи размер 5,7мм.
В 1,5мес в сосудистых сплетениях псевдокисты справа 2.0мм и 3,8мм, слева 4,3мм и 2,0мм.
В 3,5мес в сосудистых сплетения в правом анэхогенное округлое образование 4,8×3,0мм. В левом анэхогенное образование до 2,4 мм.
В заключении написали : эхо признаки расширения наружних ликворных пространств. Псевдокиста средней трети сосудистого сплетения справа. Эхо признаки субэпендимальной псевдокисты слева.
К какому врачу обращаться с данными отклонениями? Насколько серьезны изменения за 2хмесячный срок?

2) узи шейного отдела позвоночника в 3,5мес показало смещение с1-с2 кпереди, с3-с5 кзади сохраняющееся при поворотах головы.
К какому врачу обращаться с данными отклонениями? Корректируется ли это массажами или обращением к остеопату?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно динамическое наблюдение нейросонографии 1раз в 3 месяца, с данными заклбчениями обратиться к неврологу. Ребёнку показаны курсы массажа и физиопроцедур.
Педиатр
Здравствуйте.
Консультация нужна невролога и контроль в динамике. Возможно , что кисты будут регрессировать постепенно.
Про Массаж также после осмотра невролога .
Ребенок доношенный? Гипоксии не было?

Клиент
Анастасия, доношенный. Гипоксия была, проведено кс.
Педиатр
По апгар какие баллы?
Клиент
Анастасия, 8 на 1ой минуте, 9 на 5ой
Педиатр
Баллы достаточные . Консультация невролога в месяц была ?
Малыш сосет хорошо? Вес набирает ?
За предметом начал следить?
Клиент
Анастасия, в месяц были у невролога. Посоветовали массаж с электрофорезом. Сделали курс из 10 сеансов. Сосет хорошо, на гв, вес 7100 в 3мес20дней. За предметами следит, берёт в руки, голову держит, лежа на животе отлично, на руках пока не уверенно. На полу переворачивается на живот понемногу.
Педиатр
Если уже ранее делали массаж , то курс да , повторяем. На первом году жизни до 3- 4 курсов проф массажа делаем спокойно.
По описанию развитие в полном порядке.
Именно данные НСГ должны наблюдаться только в динамике , зачастую , что никак не проявляют себя, кроме метеочувствительности
Но и динамический осмотр невролога соответственно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, необходимо обратиться к неврологу для консультации и динамического наблюдения ребёнка.
На данный момент наблюдать и через 2-3 месяца повторить НСГ.
Курсы массажа только после консультации невролога.
Не болейте!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
1. Малышу нужен осмотр невролога, потребуется контроль НСГ через 1-1,5 месяца.
2. Те изменения которые описаны при УЗИ позвоночника - не показательны и особого клинического значения не имеют. Это УЗИ делают немного с другой целью. За патологию это совсем не считайте.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения по нсг есть, но не критично. Как правило картина нормализуется самостоятельно к 12 мес . Контроль нсг через 1.5-2 мес.