Требуется консультация невролога

Ребенок 6 месяцев, болтает разные звуки , взаимодействует с игрушками , перекладывает их , пинцетный захват пальчиками начал Приподнимает корпус Переворачивается редко , умеет но делает это редко На кроватке чаще , чем на полу.Рост 70 Вес 7600 ОКР головы 45 Направили на нейросонографию , сказали голова большая. в 1 месяц нейросонография без потологий была.

Экзема
37 лет
25 Мая ·Просмотров: 240·Марина, Москва

Здравствуйте!
Изолированное небольшое расширение боковых желудочков на нсг при нормальном развитии ребенка не является патологией и не требует лечения.
Окружность головы 45 см в 6 месяцев это верхняя граница нормы, может быть у кого-то из родственников голова крупная, тк. размеры головы обычно наследуются.

Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, регресс навыков).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регресс навыков у нас есть
Он переворачивался , теперь перестал

А зубки не режутся, какие-то новые навыки появились за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да зубы режуться

Принятый ответ

По поводу гидроцефалии при таких показателях по нсг ее не может быть и симптомов не 1, а обычно несколько.
Регресс навыков у детей бывает на фоне периода дентации(прорезывание зубов) и если новые навыки появляются, старые временно могут уходить на второй план, потом все стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

стал издавать новые звуки. появилась мимика лица,

Здравствуйте. На НСГ патологии, требующей лечения не выявляется. Окружность головы соответствует верхней границе нормы.
Вам можно рекомендовать: следить за ростом окружности головы - измерять 1 раз в 2 недели с записью результата. Следить за состоянием родничка ( в состоянии покоя должен быть не напряженым, не выбухать.
Если ребенок развивается по возрасту, отсутствует частая рвота, нет выбухания родничка в покое, то показано динамическое наблюдение и проведение НСГ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое