Требуется консультация невролога
Ребенок 6 месяцев, болтает разные звуки , взаимодействует с игрушками , перекладывает их , пинцетный захват пальчиками начал Приподнимает корпус Переворачивается редко , умеет но делает это редко На кроватке чаще , чем на полу.Рост 70 Вес 7600 ОКР головы 45 Направили на нейросонографию , сказали голова большая. в 1 месяц нейросонография без потологий была.
Здравствуйте!
Изолированное небольшое расширение боковых желудочков на нсг при нормальном развитии ребенка не является патологией и не требует лечения.
Окружность головы 45 см в 6 месяцев это верхняя граница нормы, может быть у кого-то из родственников голова крупная, тк. размеры головы обычно наследуются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, регресс навыков).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделывать нсг через 2 месяца.
Спасибо большое
Регресс навыков у нас есть
Он переворачивался , теперь перестал
А зубки не режутся, какие-то новые навыки появились за последнее время?
Да зубы режуться
Принятый ответ
По поводу гидроцефалии при таких показателях по нсг ее не может быть и симптомов не 1, а обычно несколько.
Регресс навыков у детей бывает на фоне периода дентации(прорезывание зубов) и если новые навыки появляются, старые временно могут уходить на второй план, потом все стабилизируется.
стал издавать новые звуки. появилась мимика лица,
Здравствуйте. На НСГ патологии, требующей лечения не выявляется. Окружность головы соответствует верхней границе нормы.
Вам можно рекомендовать: следить за ростом окружности головы - измерять 1 раз в 2 недели с записью результата. Следить за состоянием родничка ( в состоянии покоя должен быть не напряженым, не выбухать.
Если ребенок развивается по возрасту, отсутствует частая рвота, нет выбухания родничка в покое, то показано динамическое наблюдение и проведение НСГ в динамике.
Спасибо большое