Расшифровка нсг
Здравствуйте Помогите расшифровать НСГ Узизст напугал, что нам нужно ложиться в спец стационар все это исправлять (роды с вакуумом, двойное обвитие, асфиксия), как будто ребенок отсталый Переживаю, что у ребенка что-то не так Окружность головы при рождении 34, в месяц 37 Окружность груди при рождении 32, в месяц 33
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения по узи действительно имеются, имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии но чего то критичного, показаний для госпитализации касаемо узи не вижу но важно очный осмотр. Есть какие то жалобы? Касаемо кефалргематомы доктор очно осматривал?
Про отклонения ,я ,конечно, все понимаю и гипоксия была, но там посыл был такой, что ребенок чуть ли не умственно отсталый. Осматривал хирург, сказал, что все нормально, показания для пункции нет - маленькая + за месяц гематома действительно уменьшилась в размере (возможно относительно роста головы так кажется , но визуально меньше выглядит)
Если отталкиваться от результата узи показаний для госпитализации не вижу, за кефалогематомой следите. Есть какие то жалобы? Для спокойствия можно показаться неврологу очно но обычно такие изменения препаратами не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описано расширение ликворных пространств, кисты- это доброкачественные полости заполненные жидкостью, могут образовываться на фоне гипоксии или инфекций.
Острой патологии по узи не описано, показаний к госпитализации на данный момент нет.
Расширение ликворных пространств достаточно часто описывают после перенесенной гипоксии.
Основное это развитие малыша согласно возрасту, если при осмотре отклонений нет, повода для беспокойства тоже нет.
По поводу кефалогематомы наблюдение у хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств и псевдокисты это достаточно частые находки у детей.
Псевдокисты чаще всего самостоятельно рассасываются к 1-1,5 годам, на развитие ребенка они не влияют.
Расширение ликворных пространств также частая находка, оцениваем клинические проявления, цифры узи отдельно от пациентов не лечат.
При вчд и гидроцефалии обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения. Важно оценивать динамику, переделать узи через 1,5-2 месяца.
По поводу кефалогематомы обычно рекомендуется наблюдение хирурга.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Изменения по НСГ не всегда являются значимыми. Обычно это дополнительный метод диагностики, который должен оцениваться в совокупности с навыками и развитием ребенка.
Расширение ликворных пространств довольно часто встречается, также как и псевдокисты.
Обычно рекомендуется контроль нсг, данных за госпитализацию не вижу
Если развиваетесь по возрасту, то поводов для беспокойства нет.
По поводу кефалогематомы - наблюдение хирурга