Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин и сывороточное желнзо — вопрос №123185

Добрый день, после родов стала оч сильно сохнуть кожа, причину до сих пор не могу найти. Обращалась к терапевту, эндокринологу, искала проблему в щитовидке, делала узи всех органов. Итог: гемоглобин 145, сывороточное железо - 45,5, ферритин -46. Что делать с таким железом?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, сейчас попробую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите анализ
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузила
Педиатр
Какие то препараты принимаете? Вода питьевая через фильтр?
Когда рожали?вредных привычек нет? Биохиию крови делали?
Клиент
Маргуба, принимаю омегу и витамин д, еще принимала берокку (витамины группы Б), были заеды - сейчас их нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , железом обучали дородовой в витаминах или инъекциях?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, после родов 3-4 дня и все. Это было 3 года назад
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Во время беременности принимали ли вы какие- либо препараты железа, витамины? Сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Аида, железо не принимала во время беременности, фемибион пила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько пьете чистой воды в день?
Из препаратов что-то принимаете?
Клиент
Юлия, принимаю витамин д и омегу 3, пила берокку, сейчас не п. Воды мало пью в день( с этим проблема
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первым делом-наладить питьевой режим!
Не менее 1.5л чистой воды нужно пить!
Клиент
Юлия, с водой пробую, что еще посоветуете? На что обратить внимание?
Педиатр, Врач УЗД
По представленным анализам ничего серьезного нет. Отклонения незначительные и ничем Вам не навредят. Тем более по всем узи у Вас норма. То железо, которое Вы видите- это депо(запасы) организма. Как обстоят дела с рационом питания? Постарайтесь пить 30 мл/кг/сут чистой воды.
Клиент
Аида, не совсем поняла. Депо я так понимаю ферритин, а в сыворотке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока только наладить водный режим, через недельки 3 сделать контроль
По сути ничего страшного в анализах нет
Кожу дополнительно увлажнять конечно кремами
Клиент
Юлия, ранее кожа лица была очень жирной а сейчас кардинально поменялась в худшую сторону, и часто после приема еды краснеют щеки(((( ходила к гастроэнтерологу, делала гастроскопию, пролечила хеликобактер, сдала недавно кал на хелиеобактер- все норм. Узи щитовидки делала, внутр органов тоже....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После родов изменился гормональный фон( Такое бывает, к сожалению
Клиент
Юлия, это ужасно если дело только в изменении гормонального фона((( раньше я неск раз в день умывала лицо чтоб убрать сало, а сейчас не намазав кремом оно ну оч сухое, все кроме люа
Клиент
Юлия, при беременности был высокий тестостерон, сидела на гормонах, сейчас он ниже нормы, как его поднять? И эстрадиолы хотелось бы повыше
Педиатр, Врач УЗД
Я поэтому и про рацион питания спрашиваю. Не отдаете ли предпочтения богатой железом пище?
Клиент
Аида, очень люблю мясо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте все же начать с воды!
Может это не очень и звучит в качестве метода лечения, но вода необходима для всех процессов, и на коже тоже очень сказывается!
Клиент
Юлия, спасибо
Гематолог, Терапевт
Можно поискать проблемы в гепато-билиарном тракте, проверить фолаты и цианокобаламин крови
Клиент
Анастасия, что нужно сдать дополнительно? У нас видимо семейное по женской линии такой гемоглобин
Клиент
Анастасия, витамин б12 сдала на днях, он в норме, 472 единицы при нооме 191-663
Педиатр, Врач УЗД
Отсюда и такие цифры. Гемоглобин и эритроциты в норме. По органам патологий не обнаружено(с Ваших слов). Прямая корреляция с характером питания. Попробуйте наладить питьевой режим и кушать мясо с овощами.
Педиатр
Вы не меняли место жительства? Иногда в воде питьевой бывает очень много солей железа.
Клиент
Маргуба, не меняла
Педиатр
Есть ещё причина сухости- кожи сухой воздух в квартире.чрезмерно хлорированная вода для умывания.ешьте по возможности чуть больше чиц- там и лецитин и Вит А2( были же заеды! ). Сливочного масла больше. Пейте экстракт артишока. Курсом месяца 3.
Воды чистой без газа 30 мл на кг веса в сутки. Уберите кофе. Крепкий чай.
Клиент
Маргуба, поясните пожалуйста, что такое чиц? Пью кофе оч много(
Педиатр
Яиц! ) Кофе выгоняет жидкости из тканей. Поэтому приоритет -воде.
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
Ешьте больше сои- это натуральный фитоэстроген.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас стабильный цикл, то небольшие отклонения в гормонах роли не играют
Как только есть значительные изменения, это сразу отражается на цикле и картине узи.
Терапия только применение гормональных средств ( кок, кольцо, спираль, пластырь)
Педиатр
https://polzavred.ru/fitoestrogeny-vliyanie-na-zhenshhin-i-top-10-produktov.html
Гематолог, Терапевт
Тогда УЗИ брюшной полости и в принципе больше ничего, контроль в динамике