Высокий гемоглобин и сывороточное желнзо
Добрый день, после родов стала оч сильно сохнуть кожа, причину до сих пор не могу найти. Обращалась к терапевту, эндокринологу, искала проблему в щитовидке, делала узи всех органов. Итог: гемоглобин 145, сывороточное железо - 45,5, ферритин -46. Что делать с таким железом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ
Маргуба, сейчас попробую
Принятый ответ
Здравствуйте
Загрузите анализ
Юлия, загрузила
Какие то препараты принимаете? Вода питьевая через фильтр?
Когда рожали?вредных привычек нет? Биохиию крови делали?
Маргуба, принимаю омегу и витамин д, еще принимала берокку (витамины группы Б), были заеды - сейчас их нет
Принятый ответ
Здравствуйте , железом обучали дородовой в витаминах или инъекциях?
Анастасия, нет, после родов 3-4 дня и все. Это было 3 года назад
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности принимали ли вы какие- либо препараты железа, витамины? Сейчас принимаете?
Аида, железо не принимала во время беременности, фемибион пила
Сколько пьете чистой воды в день?
Из препаратов что-то принимаете?
Юлия, принимаю витамин д и омегу 3, пила берокку, сейчас не п. Воды мало пью в день( с этим проблема
Первым делом-наладить питьевой режим!
Не менее 1.5л чистой воды нужно пить!
Юлия, с водой пробую, что еще посоветуете? На что обратить внимание?
По представленным анализам ничего серьезного нет. Отклонения незначительные и ничем Вам не навредят. Тем более по всем узи у Вас норма. То железо, которое Вы видите- это депо(запасы) организма. Как обстоят дела с рационом питания? Постарайтесь пить 30 мл/кг/сут чистой воды.
Аида, не совсем поняла. Депо я так понимаю ферритин, а в сыворотке?
Пока только наладить водный режим, через недельки 3 сделать контроль
По сути ничего страшного в анализах нет
Кожу дополнительно увлажнять конечно кремами
Юлия, ранее кожа лица была очень жирной а сейчас кардинально поменялась в худшую сторону, и часто после приема еды краснеют щеки(((( ходила к гастроэнтерологу, делала гастроскопию, пролечила хеликобактер, сдала недавно кал на хелиеобактер- все норм. Узи щитовидки делала, внутр органов тоже....
После родов изменился гормональный фон( Такое бывает, к сожалению
Юлия, это ужасно если дело только в изменении гормонального фона((( раньше я неск раз в день умывала лицо чтоб убрать сало, а сейчас не намазав кремом оно ну оч сухое, все кроме люа
Юлия, при беременности был высокий тестостерон, сидела на гормонах, сейчас он ниже нормы, как его поднять? И эстрадиолы хотелось бы повыше
Я поэтому и про рацион питания спрашиваю. Не отдаете ли предпочтения богатой железом пище?
Аида, очень люблю мясо
Попробуйте все же начать с воды!
Может это не очень и звучит в качестве метода лечения, но вода необходима для всех процессов, и на коже тоже очень сказывается!
Юлия, спасибо
Можно поискать проблемы в гепато-билиарном тракте, проверить фолаты и цианокобаламин крови
Анастасия, что нужно сдать дополнительно? У нас видимо семейное по женской линии такой гемоглобин
Анастасия, витамин б12 сдала на днях, он в норме, 472 единицы при нооме 191-663
Отсюда и такие цифры. Гемоглобин и эритроциты в норме. По органам патологий не обнаружено(с Ваших слов). Прямая корреляция с характером питания. Попробуйте наладить питьевой режим и кушать мясо с овощами.
Вы не меняли место жительства? Иногда в воде питьевой бывает очень много солей железа.
Маргуба, не меняла
Есть ещё причина сухости- кожи сухой воздух в квартире.чрезмерно хлорированная вода для умывания.ешьте по возможности чуть больше чиц- там и лецитин и Вит А2( были же заеды! ). Сливочного масла больше. Пейте экстракт артишока. Курсом месяца 3.
Воды чистой без газа 30 мл на кг веса в сутки. Уберите кофе. Крепкий чай.
Маргуба, поясните пожалуйста, что такое чиц? Пью кофе оч много(
Яиц! ) Кофе выгоняет жидкости из тканей. Поэтому приоритет -воде.
Маргуба, спасибо
Ешьте больше сои- это натуральный фитоэстроген.
Если у Вас стабильный цикл, то небольшие отклонения в гормонах роли не играют
Как только есть значительные изменения, это сразу отражается на цикле и картине узи.
Терапия только применение гормональных средств ( кок, кольцо, спираль, пластырь)
https://polzavred.ru/fitoestrogeny-vliyanie-na-zhenshhin-i-top-10-produktov.html
Тогда УЗИ брюшной полости и в принципе больше ничего, контроль в динамике