Стул ребенка
Добрый день. Ранее уже задавала вопрос. Но ситуация не меняется.малышу 9месяцев уже сейчас. В конце января начала давать творожок, через неделю где то но у нас стал очень жидкий стул, прекратили его кушать, уже две недели недаю молочный прикорм, 5 дней даю Креон 1/3 капсулы 3рд, ситуация вообще для меня стала неясная: стул у малыша теперь утром, густая кашица, нормальной консистенции, но в течение дня, независимо от того, что кушает по чуть-чуть зеленый жидкий стул,иногда впитывается в подгузник, так же присутствуют непереваренные кусочки. Почему такое происходит? Нужно ведь давать молочку я боюсь. Сам прикорм начали в 5.5 мес , все было хорошо со стулом. Может дело неив молочке, ребенок переболел гриппом вначале года, может тут есть связь? 28 го числа идём к педиатру на прием, хотела бы идти уже с результатами каких то анализов. Подскажите, что нужно сдать и как все же быть с молочкой?
Принятый ответ
Антонина, добрый вечер
Копрограмму и кал на углеводы сдавали?
Дарья Игоревна, нет , не сдавали. Что покажут эти анализы?
Копрограмму нужна для определения нет ли воспалительной реакции, кал на углеводы лактазную недостатчность( так как жидкий списывающийся стул, характерен для ЛН)
Дарья Игоревна, если ЛН подтвердят, потребуется какое то лечение?
Прием Лактазара
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина. Копрограмму сдавали? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, копрограмму не сдавали еще.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность и копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс.
Прикорм творожок и молочкой пока отложить до нормализации стула и результата анализов .
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимы анализ кала на углеводы, копрограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перианальная область не красная? Ранее лактазной недостаточности не было?
Алина Александровна, иногда бывают покраснения. Была ли ранее -незнаю, т.к проблем со стулом с рождения не было. Мы на ГВ, я кушаю почти все
Сдайте копрограмму. Кал на углеводы признан неинформативным, признаки лактазной недостаточности это кислый жидкий впитывающийся в подгузник стул, раздражающий перианальную область. Если такие признаки есть, добавьте фермент лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, через 2 недели оцените эффект
Алина Александровна, когда можно будет пробовать молочку снова, через две недели ? После лактозара?
Сдайте коарлграмму, если признаков воспаления не будет, то попробовать в микродозе молочные продукты после нормализации стула.
Антонина, Доброго времени суток.
Антонина, если у ребёнка усилилась дисфункция кишечника на даче молочного прикорма , вероятно здесь присутствуют взаимосвязь.
рекомендую не давать пока молочные прикормы.
При аллергии к белкам коровьего молока молочные продукты до года не даются вообще .
у 50% детей толерантность к белкам мк формируются к году; у 75% только к трем годам , поэтому рекомендую дотировать ребенка витамином D3 по 1.000 международных единиц один раз в сутки , не давать говядину, давать кушать индейку, кролика ,овощные прикормы (Желательно без пигмента , либо с минимальным его количеством) а также безмолочной каши.
Вести пищевой дневник .
Через месяца 3 можно сделать попытку с введением бкм в составе которого не большое его количество .
Ирина, а овсяная и мультизлаковая каша может быть этому причиной?
Лишь только в том случае, если у ребёнка есть аллергия на глютен .Если симптомы наблюдались именно на даче молочных продуктов , то вероятно дело в них .