Консультация педиатра /

У месячного ребёнка плотный кал — вопрос №1489792

До 27.07.23 кормили грудью и докармливали смесью, стул был в норме. С 27.07.2023 полностью на ИВ, смесь ненни классика, 30.07 начался плотный стул, 31.07 плотный стул с небольшим количеством крови. 01.08.23 не ходила в туалет, 02.08.23 снова плотно. С 02.08.23 развожу смесь на 3 ложки 120мл воды, думала может так лучше будет, но изменений нет. Между кормлениями пьём водичку, часть выплевывает. Планирую перейти на нан опти про

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Часто смесь менять не стоит, это даст только дополнительный стресс для ЖКТ.
Плотный стул может быть при недостаточном питьевом режиме, необходимо допаивать водой 30 мл/кг.
Также учитывая что была кровь, рекомендую сдать ко программу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, и водичку пьём между кормлениями и в смесь уже больше воды добавляю, а как ходила плотно, так и ходит, ребёнок мучается, тяжело ходит в туалет

Педиатр, Врач УЗД
Смесь пока оставляйте и сдайте ко программу.
Можно начать принимать Форлакс по 1 пакетику раз в день на 1-2 недели
Педиатр
Здравствуйте
Ольга, частая смена смеси не рекомендуется

На искусственном вскармливании, обязательно допаивайте малыша водичкой дробно, в течение дня

Дополнительно сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Между кормлениями пьём водичку и уже в смесь добавляю чуть больше воды, результата нет
Педиатр
Сдайте анализы, по результатам можно точнее сказать с чем связаны запоры у малыша
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? Вы копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. 1 месяц. Не сдавали
Педиатр
Стул действительно плотный, кровь в Кале может быть из за анальной трещины или признаком аллергии к белку коровьего молока. Вам нужно сдать копрограмму, чтобы исключить абкм, от того будет зависеть выбор смеси. Если диагноз подтвердится, то ребёнку показана смесь полный гидролизат. Показать ребёнка хирургу, чтобы исключить трещину. Пока рекомендую не менять смесь, расширьте питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела, пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день.
Клиент
Анна, сегодня проходили хирурга, осмотр был, ничего не сказала кроме грыжи небольшой у пупка
Педиатр
А он осматривал область ануса? Вы сделали акцент на том, что плотный стул с кровью ?
Клиент
Анна, не осматривала, сказала только держать в чистоте область чуть выше копчика
Педиатр
Нужен осмотр именно области ануса, так как может быть анальная трещина.
Клиент
Анна, сегодня тоже плотно сходила но крови нет. Кровь была 1 раз позавчера, позавчера 2 раз она сходила уже без крови, видимо кал был на столько плотный что поцарапал стенки
Педиатр
Не исключено, область ануса можно смазывать в такие периоды бепантеном.
Клиент
Анна, боюсь что смесь банально с первого дня ей не подходит. На лице пятнышки были и что-то похожее на потничку. Сейчас протираю кажется проходит. Смесь ненни выбрали по рекомендации мужа, у него первая дочь аллергик и её кормили этой смесью, с целью исключения аллергии решили ненни, давали нан опти про сегодня 30мл все хорошо аллергии нет.
Педиатр
То, что Вы описываете было на лице могло быть акне новорожденных или цветение.
Чтобы исключить аллергию я Вам писала уже выше нужно сдать копрограмму, если у ребёнка есть аллергия к белку коровьего молока, то ни нэнни, ни лети про не подойдут, малышу показана смесь только полный гидролизат белка это альфаре (нутрилак или нутрилак пепти).
Клиент
Анна, сдадим анализ. Его можно сдать в любой платной больнице ? В бесплатной ждать долго
Педиатр
Делается одним днем, можно сдать платно и бесплатно в поликлинике.
Педиатр
Здравствуйте!
Перед сменой смеси попробуйте поить водой в объеме 15-20мл, шприцем или чайными ложечками, если сам не пьет.
Если эффекта не будет - попробуйте смесь с приставкой комфорт.
Пока перед актом дефекации (когда видите, что ребёнок готовится какать, тужится) - смазывайте преддверие ануса вазелиновым маслом. Вставляйте облепиховые свечки (делите напополам или даже четвертинку). Смазывайте анус пуреланом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На ив обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/ кг в сутки.
Обязательно сдайте копрограмму , для исключения воспаления и признаков абкм.
Со сменой смеси не торопитесь, сначала анализы, возможно потребуется лечебная или профилактическая, а не базовая смесь