Консультация невролога /

Боли в поясничном отделе. Синовит — вопрос №1232024

Здравствуйте. Боли в пояснично- крестцовом отделе. Сделала мрт в декабре( прикрепляю)
Сегодня сделала мрт повторно( прикрепляю)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дорзальная протрузия L5-S1 диска. МР признаки артроза дугоотросчатых суставов L1-S1, периартикулярных кист на уровне L4-L5 сегмента с обеих сторон, минимальный синовит межпозвонкового сустава на уровне L4-L5 сегмента справа.
Патологические изменения крестцово-подвздошных суставов, копчика не выявлены.
В сравнении с данными МРТ от24.12.2022 - уменьшение размеров периартикулярной кисты справа,
в остальном без динамики

Прошла лечение
Нейробион 1 т 3р в день
Мидокалм 1 т 3 р в день
Нимесулид 1 т 3 р в день
Мовалис 7.5 1р в день
Эмульгель 2% 3 р в день
10 дней

Затем перешла
Гебапентин 3 р в день
Дексаметазон колола 8 мг(4 дня). И два дня по 4 мг
Сердалуд на ночь 2 мг
Рикотиб 60 мг 14 дней
Актовегин 10 дней
Пластырь с лидокаином на поясницу.

Облегчение было небольшое,пока не походила по квартире. (
На данный момент пью обезболивающие и спасает только пластырь с лидокаином,даёт возможность двигаться по квартире. На 2-3 ч
Есть аппарат магнитотерапии( домашний) ,делаю 7 дней по 10 минут.
Записалась к врачу на Паравертебральную блокаду,но только на 26 января. Ещё долго ждать. Город маленький,врач который колет блокады один на город(
Какое сейчас возможно лечение? Боль ноющая.
Каждый день температура 37.1

Возраст: 39

Невролог
Добрый час! Боли беспокоят только в поясничном отделе? Куда-то боль отдаёт? Что провоцирует её? Беспокоит ли в утреннее время?
Клиент
Елена, на лунный момент только в прясничном. В ноги не отдает. Но первую неделю не могла встать вообще на ноги из за боли. Не могла сидеть. Сейчас болит не так сильно. Терпимо. Боль круглосуточно

Невролог
Добрый час! Сдайте ОАК, ОАМ. Усиливается ли боль при кашле, чихании? Смысла колоть одни и те же НПВС не вижу. По лечению можно Фламадекс 2,0 в/м n3-5+капс Омепразол 20 мг по 1 капс за 30 мин до еды, Мукосат 100 мг 2,0 в/м n10через день, таб Траумель-С для рассасывания по 1 таб 3 рпза в день за 15 мин до еды до 2 нед., наружно - димексид-гель, сверху - магнит на 15 мин.
Клиент
Елена, Я сегодня сдала кровь. Результаты будут через 2 дня. Боль одинаковая постоянно. Даже лежа. Иногда отдает в тазобедренный сустав справо. Спасибо за назначения.
Клиент
Елена, 2 месяца назад( когда обострился грудной остеохондроз) проколола алфлутоп. Можно начинать сейчас курс мукосата?
Невролог
Я думаю, что тогда Мукосат сейчас не нужно, раз Вы недавно прокололи алфлутоп, можно сразу таб Артра МСМ по 1 таб 2 раза в день до 2 мес. Но нужно разбираться, почему сохраняется температура и постоянные боли..Нет ли болей при мочеиспускании? ОАМ тоже сдали?
Клиент
Елена, нет при мочеиспускании болей нет. Но иногда эта ноющая боль прям отдает в женские органы.
Клиент
Елена, ОАМ не сдавала. Только ОАК, оэс формулой крови подробно, биохимия крови, СРБ, ревмофактор, мочевая кислота, АСЛО.
Клиент
Елена, к сожалению я нашла в аптеке только таблетки Фламадекс (таб.п/о плен. 25мг)в уколах нет
Невролог
Можно в табл. по 1 таб 2 раза в день после еды до 5 дней.
Клиент
Елена, спасибо огромное. Все выкупили. Приступлю к лечению. Пришли анализы. Все норма. Только АСЛО 238. Норма пишут до <200. Это о чем говорит?
Клиент
Елена, Не нужно добавлять антибиотик?
Клиент
Елена, мы всей семьёй переболели сильно. В течении полтора месяца 2 раза. Были на антибиотиках. У детей ставили ОРВИ и грипп. Может АСЛО кап то связано с этим..не разбираюсь, к сожалению
Невролог
Повышенный АСЛ-О (до четырех и выше норм) или нарастание его титра свидетельствует о недавно перенесенной стрептококковой инфекции. Уровень АСЛ-О является одним из критериев оценки активности ревматического процесса, дифференциальной диагностики ревматизма и ревматоидного артрита. В таких случаях рекомендуется определение АСЛ-О в динамике, с интервалом 7–10 дней. При ревматоидном артрите у некоторых пациентов уровень АСЛ-О повышен, но в меньшей степени, чем при ревматизме. При постановке диагноза значения концентрации АСЛ-О следует принимать во внимание только в совокупности с клини- ческими симптомами заболевания: повышенный уровень АСЛ-О отмечают при высокой концентрации общего белка, наличии парапротеинов, он может наблюдаться и у практически здоровых людей. ОРВИ и грипп не относятся к данной оценке, они вызываются вирусами, а не бактериями.
Невролог
Нет, все по показаниям.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Как долго и в какой дозировке принимали габапентин? Был ли эффект?
Клиент
Регина, здравствуйте. По вашему совету принимала в дозе 300 мг 3 рд. Единственное,что боли стали ноющие и через боль стала ходить по квартире. Рецепт щабрпли в аптеке. Препарат закончился. А к врачу попалу только 26 чнваря(
Невролог, Детский невролог
Можно попробовать купить карбамазепин 200 мг 2 рд до 14 дней; механизм действия как у габапентина. Если не получится то проколите тексаред 1 флакон 1 рд 5-7 дней; можно лежать на аппликаторе Кузнецова.
Клиент
Регина, спасибо. Забыла указать,что тексаред уже колола. Можно повторить? На Апликаторе лежумкпждый день 2 р по 20 минут
Невролог, Детский невролог
Если кололи более месяца назад то можно курсом 5-7 дней повторить
Клиент
Регина, спасибо за ответ. Регина,получается все лечение не убрало синовит. Помогут теперь только блокады?
Невролог, Детский невролог
Боль не именно из за синовита, а из за рефлекторного спазма мышц. Блокады в данном случае будут эффективнее
Клиент
Регина, Спасибо большое. Я думала из за него. Благодарю Вас
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте Нина ??По поводу синовита сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Не сдавали ?
Клиент
Нонна, Здравствуйте ? ! Только ОАК, оэс формулой крови подробно, биохимия крови, СРБ, ревмофактор, мочевая кислота, АСЛО. Повышен только АСЛО 238. Прикрепила результаты
Клиент
Нонна, мы всей семьёй переболели сильно. В течении полтора месяца 2 раза. У детей ставили ОРВИ и грипп,ангина. Может АСЛО как то связано с этим? Стоит ли подключить мне антибиотик? Есть флемоксин солютаб. 500 мг
Невролог
Если у вас повышен асло -Необходимо сделать обследование бак посев на флору из носа и горла и HLAB 27
Клиент
Нонна, благодарю
Клиент
Нонна, а если сдать анализ на HLАВ и он будет положительный? Это же генетика,правильно я понимаю?
Невролог
Если положительный ,то необходимо исключить ревматологические заболевания -спондилиты и спондилоартропатии