Консультация гинеколога /

Назначили Аспирин — вопрос №1232076

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Врач назначила аспририн в дозе 150мг,срок беременности 18 недель. В первую беременность(5лет назад) подобных назначений не было
Анализ крови коагулограмма
Протромбин по Квику%-92%
АЧТВ(сек)-28.0
МНО-1.10
Фибриноген-4.5
Нужно ли принимать?
ОАК-
тромбоциты-184
Эритроциты-4.65
Гемоглобин-132

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит был когда-то,очень давно не беспокоит,была у сосудистого с сосудами по узи все хорошо,косметический варикоз вроде бы было заключение,но сосуды всегда у меня были на поверхности,всегда их было видно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Есть ли у Вас факторы риска развития ПЭ?

Вам назначена профилактическая дозировка Кардиомагнила 150 мг/сут. Такая дозировка не окажет существенного влияния на систему гемостаза.
Аспирин является не антикоагулянтом, а антиагрегантом (не дает склеиваться тромбоцитам)
Клиент
Елена, нет, риска пэ нет. А можно заменить кардиомагнилом?
Акушер, Гинеколог
Да, можно заменить кардиомагнилом.
Клиент
Елена, Спасибо вам большое!!!)))
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, забыла еще уточнить. А доза 75 кардиомагнила подойдет? Или 150 нужно?
Акушер, Гинеколог
Да, можно принимать от 75 до 150 мг для профилактики ПЭ.
150 мг - максимальная дозировка для беременных с высокими рисками развития ПЭ.
В вашем случае можно ограничиться 75 мг, учитывая, что риски низкие.
Принимайте препарат до 36 недели.
Клиент
Елена, поняла))спасибо большое))
Клиент
Елена, я извиняюсь что другаю вас. Он совершенно безопасен? Просто в инструкции написано что во всех триместрах и в сроке более 20 недель противопоказан. Страшно,в первую беременность ничего кроме витаминов не назначали,это было пять лет назад,а сейчас прям обязательно назначают принимать. Волнуюсь очень.
Акушер, Гинеколог
Да, прием аспирина во время беременности в профилактических дозировках совершенно безопасен.
В клинических протоколах он прописан как доказанный препарат для профилактики развития преэклампсии.
Да, его эффективность доказали сравнительно недавно, менее 5 лет назад.
Клиент
Елена, благодарю)))???