Назначили Аспирин
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Врач назначила аспририн в дозе 150мг,срок беременности 18 недель. В первую беременность(5лет назад) подобных назначений не было Анализ крови коагулограмма Протромбин по Квику%-92% АЧТВ(сек)-28.0 МНО-1.10 Фибриноген-4.5 Нужно ли принимать? ОАК- тромбоциты-184 Эритроциты-4.65 Гемоглобин-132
Здравствуйте!
Есть ли у Вас факторы риска развития ПЭ?
Вам назначена профилактическая дозировка Кардиомагнила 150 мг/сут. Такая дозировка не окажет существенного влияния на систему гемостаза.
Аспирин является не антикоагулянтом, а антиагрегантом (не дает склеиваться тромбоцитам)
Елена, нет, риска пэ нет. А можно заменить кардиомагнилом?
Да, можно заменить кардиомагнилом.
Елена, Спасибо вам большое!!!)))
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Елена, забыла еще уточнить. А доза 75 кардиомагнила подойдет? Или 150 нужно?
Да, можно принимать от 75 до 150 мг для профилактики ПЭ.
150 мг - максимальная дозировка для беременных с высокими рисками развития ПЭ.
В вашем случае можно ограничиться 75 мг, учитывая, что риски низкие.
Принимайте препарат до 36 недели.
Елена, поняла))спасибо большое))
Елена, я извиняюсь что другаю вас. Он совершенно безопасен? Просто в инструкции написано что во всех триместрах и в сроке более 20 недель противопоказан. Страшно,в первую беременность ничего кроме витаминов не назначали,это было пять лет назад,а сейчас прям обязательно назначают принимать. Волнуюсь очень.
Да, прием аспирина во время беременности в профилактических дозировках совершенно безопасен.
В клинических протоколах он прописан как доказанный препарат для профилактики развития преэклампсии.
Да, его эффективность доказали сравнительно недавно, менее 5 лет назад.
Елена, благодарю)))???